Самым спортивным городом признан Новосибирск

Компания 2 ГИС провела масштабное исследование, целью которого ставилось выяснение доступности занятий спортом жителей крупных городов России. Результаты оказались не столь очевидны и прогнозируемы, как казалось на первый взгляд.

Так, лидером по количеству фитнес центров оказался Новосибирск и его 12 центров на 100 тыс. человек. Второе почётное место занял Екатеринбург, где также на 100 тыс. человек набралось по 12 финтес-центров, но вот их общее количество оказалось чуть меньше – всего 174, в то время, как в Новосибирске 183. Бронзой может гордиться Красноярск – 11 финтес заведений на 100 тыс. жителей.

Столице же оказались в аутсайдерах и заняли всего лишь 8 место Санкт-Петербург и 11 место – Москва. При этом в Москве общее количество фитнес-центров оказалось самым большим – целых 712, но вот в пересчете на 100 тыс. жителей их всего 5. Объясняется это не тем, что фитнес в столице не популярен или убыточен, сосем наоборот.

Проблема скорее в том, что численность населения Москвы растет с такими темпами. что инфраструктура за ней просто не успевает.

← вся польза