WADA наказала Россию за допинг и отстранила на четыре года

Российский спорт может оказаться в серьезном кризисе. В этом уверены чиновники и эксперты. Ведь из-за решения комитета WADA – главного антидопингового органа на планете – Россия лишается права участвовать в международных соревнованиях сроком на четыре года. Под эту категорию попадают Олимпийские и Паралимпийские игры, а также чемпионаты мира. Более того, у России не будет возможности проводить турниры такого масштаба в ближайшие четыре года – сообщает Sportfakt.ru.

Такое решение чиновники из WADA приняли после того, как российская сторона не предоставила надежных объяснений по поводу расследования, устроенного WADA в начале осени. Подробности этого расследования давно известны – РУСАДА (главный антидопинговый орган в России) отправил в WADA базы допинг-проб, взятых в период с 2013-го по 2015-й годы. Сотрудники WADA обнаружили в этой базе признаки проникновения с целью изменить несколько допинг-проб, которые могли быть положительными. Российская сторона не предоставила объяснений по поводу случившегося, в результате чего WADA вынесла строгое наказание российскому спорту.

Отметим, что ближайшую Олимпиаду в Токио, которая пройдет летом 2020 года, Россия пропустит. Чистые российские спортсмены, конечно, смогут принять участие в Играх, однако вновь придется выступить под нейтральным флагом. Любая российская символика, флаги и гимн страны запрещены на Олимпиадах на ближайшие четыре года. Таким образом, скорее всего, повторится история с Олимпиадой-2018 в Корее, где российские спортсмены выступали под нейтральным флагом.

Также WADA лишит Россию права участвовать в чемпионате мира по футболу, который запланирован на 2022-й год в Катаре. Если российская сборная сумеет пройти отбор на этот турнир, то поедет на соревнования под нейтральным флагом. Решение WADA по изоляции российского спорта не затрагивает европейские соревнования. В частности, на ближайшем чемпионате Европы сборная России по футболу сможет выступить в своих цветах и под своим флагом. Дело в том, что турнир проводит УЕФА, у которой нет прямых обязанностей перед WADA. Тогда как у ФИФА, которая проводит чемпионаты мира по футболу, такие обязанности есть.

Также дисквалификация от WADA досталась РУСАДА, который вновь потерял статус и членство в WADA. Также российским чиновникам и представителям Олимпийского комитета России запрещен доступ на международные соревнования.

Однако у России есть три недели на то, чтобы подать апелляцию на решение WADA. Нет сомнений, что российская сторона так и поступит и будет добиваться положительного исхода в швейцарском арбитражном суде. Однако эксперты БК Мелбет уверены, что решение WADA уже никто не отменит и что Россия выступит на Олимпиаде-2020 под нейтральным флагом (при регистрации используйте промокод МелБет, чтобы получить щедрые бонусы от букмекера).

Напомним, что перед Олимпиадой-2018 Россия также подавала апелляцию на решение WADA, но тогда проиграла в суде и вынуждена была отправить на Игры своих спортсменов без государственной символики.

← вся польза