Как калининградцам не наступить на польские грабли к ЧМ-2018

Польша не готова к проведению чемпионата Европы по футболу. Горький опыт соседей для Калининграда как нельзя кстати.

Последние дни из Польши посыпались околоспортивные новости о том, что наши соседи не готовы к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Сначала польские строители признались, что не успевают довести до ума новый стадион в Гданьске. Из-за этого пришлось перенести в Варшаву матч между национальными сборными Польши и Франции, намеченный на 9 июня 2011 года.

Затем уже отметилась столица. Выяснилось, что строительство главной арены Евро-2012 в Варшаве, где должна пройти церемония открытия чемпионата, может быть не завершено в запланированный срок — к 30 июня 2011 года. По прогнозам экспертов, сдача Варшавского национального стадиона может перенестись на целых 10 месяцев.

Для Калининградской области, где ожидается проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, горький опыт соседей как нельзя кстати. В Калининграде также запланировано возведение стадиона на 45 тысяч мест. Вместимость арены колоссальная, учитывая, что единственный на сегодня футбольный стадион «Балтика» в Калининграде рассчитан на 14660 болельщиков. Ещё мегацифра: стоимость всего проекта — 10 млрд рублей. Несмотря на то, что предполагаемый срок сдачи главной футбольной арены Калининграда — начало 2017 года, ответственным господам надо уже сейчас обходить польские грабли. Съездить в тот же Гданьск посмотреть, почему паны завалили планы.

Впрочем, мы сами знаем, с какими скандалами строятся подобные спортивные объекты. Яркий пример – дворец спорта «Янтарный» в Калининграде, на открытие которого приехал тогдашний президент Владимир Путин. В объект было вложено тоже немало – 1,4 млрд рублей. А когда Путин уехал, спорткомплекс закрыли из-за нарушения пожарной безопасности. А сейчас ещё судят за долги (спортивный дворец задолжал 7 млн рублей «Калининградтеплосетям»).  

В общем, важно уже сейчас осознать ответственным господам, что внимание прессы, в том числе и мировой, к строительству калининградской суперарены будет адекватным капиталовложениям.