Обама демонстративно заботится обороной Польши от мифической русской угрозы

Такое мнение «NewsBalt» высказал доцент кафедры политологии и социологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимир Абрамов, комментируя итоги визита президента США в Польшу.

Калининградский политолог, доцент кафедры политологии и социологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимир Абрамов прокомментировал «NewsBalt» итоги визита президента США Барака Обамы в Польшу:

— Нужно всегда помнить, что в Америке живет около миллиона поляков. Это очень дисциплинированная община и электорат, поэтому Обама должен показать заботу о Польше. В том числе демонстративно озаботиться обороной Польши от мифической русской угрозы. Для этого там будут размещены системы противовоздушной обороны типа «Пэтриот» и американские истребители F-16 (подробнее читайте здесь. — «NewsBalt»). С военной точки зрения, данная угроза не ахти как велика, поскольку, грубо говоря, ядерные ракеты превратят всё это в пыль мгновенно. 

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли "американская милитаризация" на отношения между Польшей и Калининградской областью, политолог заявил, что "не повлияет, потому что у нас отношения чисто экономические, причём не глобального уровня".

— Все стратегические проблемы будут решаться на совсем другом этаже. В крайнем случае наши деятели введут ещё один дивизион «Искандеров» в Калининградскую область. Ничего страшного! — заключил Абрамов