Устойчивое развитие Калининграда зависит от визового вопроса

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов открыл глаза главам МИД России, ФРГ и Польши

21 мая 2011 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов выступил перед министрами иностранных дел России, ФРГ и Польши Сергеем Лавровым, Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским с речью, которую можно считать стратегическим меморандумом в международном развитии самого западного российского региона, окруженного Евросоюзом.

«NewsBalt» публикует текст выступления Цуканова:

— Одним из ключевых вопросов, важных для устойчивого развития Калининградской области, безусловно, является визовый вопрос. Сложившийся в настоящее время порядок оформления въезда на территорию Калининградской области и выезда за её пределы создаёт ряд проблем как у частных лиц, так и у субъектов внешнеэкономической деятельности.

С учётом планируемого увеличения туристов и резидентов Особой экономической зоны, представляется существенно важным решить визовую проблему. Ведущиеся переговоры Россия-ЕС о безвизовом режиме очень актуальны для нас, но, безусловно, имеют дальнюю перспективу.

Правительством области предлагается отработать механизм упрощения выдачи виз как для иностранцев, посещающих Калининградскую область РФ, так для жителей области – граждан России, направляющихся в страны Европейского союза, а именно: без приглашения, многократных, многолетних.

Опыт применения принятого в свое время механизма Упрощенного транзитного документа и Упрощенного проездного документа на железной дороге, действующего для граждан, следующих из Калининградской области на остальную территорию России и обратно, показал его простоту, результативность и действенность. Порядка 1,5 млн человек воспользовались существующим механизмом, процент отказов для проезда несущественен.

Вместе с этим остается нерешённой проблема выезда калининградцев в Белоруссию и на Украину – при этом в регионе проживает около 140 тыс. этнических белорусов и украинцев. В этой связи приветствуем начало консультаций Россия-ЕС по внесению изменений в Соглашение о визовых отношениях. Полагаем, что планируемые изменения помогут решить эту проблему.

Представляется также возможным вспомнить пункт 10 Совместного заявления Российской Федерации и Европейского Союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации, принятого 11-го ноября 2002 года. Речь идет о безостановочном транзите высокоскоростным поездом.

Как известно, принято решение ФИФА о том, что в 2018 году Россия станет страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу. Предполагается, что матчи мирового первенства в 2018-ом году пройдут в Калининградской области. В Калининграде будет построен стадион, комплекс спортивных объектов, всё необходимое для проведения футбольных матчей мирового уровня. Принятие положительного решения по организации движения скоростного поезда существенно облегчит приезд многочисленных гостей в регион.

Тем более уже существует позитивный российско-финский опыт пограничного и таможенного досмотра пассажиров в поезде «Санкт-Петербург – Хельсинки».