Германия предлагает Калининградской области вступить в культурный проект «АРС-Балтика», поскольку «Россия никем не представлена»

Об этом «NewsBalt» сообщил госсекретарь по европейским и федеральным вопросам земли Шлезвиг-Гольштейн при правительстве ФРГ Хайнц Маурус.

Германия обратилась к Калининградской области с предложением вступить в международный проект культурного сотрудничества между странами Балтийского региона «АРС-Балтика». Об этом «NewsBalt» сообщил госсекретарь по европейским и федеральным вопросам земли Шлезвиг-Гольштейн при правительстве ФРГ Хайнц Маурус. — Россия никем не представлена в рабочей группе проекта «АРС-Балтика», созданного еще в 1991 году по инициативе министров культуры государств региона Балтийского моря, — сказал Маурус. — Часто культура отодвигается на задний план, что является неправильной позицией, поскольку культура — это мост между государствами. Именно в этом году, когда Германия стала председательствовать в Совете государств Балтийского моря (СГБМ), руководство земли Шлезвиг-Гольштейн обратилось к властям Калининградской области с предложением принять участие в проекте «АРС-Балтика». «АРС-Балтика» — международная сеть культурного сотрудничества в нескольких сферах — музыка, кино, литература, визуальное искусство и перфоманс. Один из свежих проектов в рамках «АРС-Балтика» — открытие 18 июня 2011 года передвижной выставки «Connecting» в норвежском городе Лиллештром. «Connecting» — экспозиция декоративно-прикладного искусства из регионов в Германии, Норвегии, Финляндии, Дании и Швеции, граничащих с Балтийским морем. Особенность «АРС-Балтика» состоит в том, что в рамках официального сотрудничества проект остается неформальной сетью, характеризующейся равенством участников диалога по культурно-политическим вопросам. Концепцию проекта емко выразил бывший координатор «АРС-Балтика» Райнер Хаарман: «Это не политическое позерство бюрократической конструкции».