«Хочу сказать откровенно: мы продвинулись вперёд. Но предстоит большая работа»

Так прокомментировал президент России Дмитрий Медведев итоги обсуждения визовой проблематики на саммите РФ-ЕС.

Президент России Дмитрий Медведев заявил  на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС, что России и Евросоюзу удалось «продвинуться вперед» в вопросе отмены виз.  

— Важнейшей темой была и остается введение безвизового режима для граждан России и стран ЕС, – сказал Медведев. – Сейчас наши эксперты вырабатывают перечень мер, которые мы должны вместе предпринять, чтобы создать необходимые условия для отмены виз. Хочу сказать откровенно: мы продвинулись вперед. Но предстоит большая работа.

Президент РФ заявил также, что до конца июля должен быть согласован план, по которому будет достигнуто соглашение о безвизовом режиме между Россией и ЕС.

— Первый трэк в переговорах по безвизовому режиму с ЕС заключается в облегчении визового обслуживания целого ряда категорий российских граждан, в том числе студентов и тех, кто ездит по служебной надобности в страны ЕС, — сказал Медведев. — Второй трэк — это полноформатное безвизовое общение, поездки без виз друг к другу, и в этом плане мы двигаемся на основе специального плана, который в настоящий момент обсуждается и до конца июля должен быть досогласован.

План, по словам президента, хорош тем, что он предусматривает последовательность действий "для того, чтобы прийти к этому результату" — безвизовому соглашению. "Движение есть, и это, на мой взгляд, очень неплохо", — заключил президент, заметив, что в прошлом году у него "оптимизма было меньше".