«Количество заболевших острой кишечной инфекцией недоучтено…»

«NewsBalt» публикует служебное письмо главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о запрете ввоза свежих овощей из всех стран Евросоюза.

Сегодня, 2 июня, Россия ввела временный запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. Такие меры связаны со вспышкой кишечной инфекции в Европе, которая уже привела к жертвам. «NewsBalt» публикует письмо главного санитарного врача России Геннадия Онищенко ко всем структурным подразделения Роспотребнадзора. Сухие строчки данной служебной записки красноречиво демонстрирует драматизм ситуации.

О запрете ввоза и оборота свежих овощей, произведенных в странах Европейского Союза

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что на территории Европейского Союза продолжают регистрироваться случаи острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой.

По данным Института Роберта Коха, являющегося контактным пунктом Системы раннего оповещения и реагирования (EWRS) и ведущего официальный регистр инфекционных заболеваний в Германии, в период с 29 апреля по 31 мая 2011 в Германии зарегистрировано 796 случаев заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой, 329 случая заболевания с гемолитико-уремическим синдромом (ГУС) и 9 умерших.

Зарегистрированы случаи данного заболевания в других странах Европы (Швеция, Норвегия, Испания, Франция, Швейцария, Дания, Голландия и другие) – около 70 заболевших. По данным Шведского института по контролю за инфекционными заболеваниями (SMI) информация о новых заболевших поступает каждый день.

Свидетельств о снижении числа заболевших не имеется, при этом количество заболевших острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, недоучтено. Вместе с этим источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи.

Учитывая изложенное, приостанавливаю ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов (код ТН ВЭД 07), произведенных в странах Европейского Союза, и прошу:

— довести данную информацию до территориальных органов ФТС России;

— ежедневно до 9:00 представлять информацию о контроле за приостановлением ввоза на территорию Российской Федерации и оборота на территории Российской Федерации свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах Европейского Союза, в виде таблицы и пояснительной записки к ней по E-mail: Ivanov_GE@gsen.ru, Chikina_LV@gsen.ru, а с 03.06.2011 по системе электронного перевода отчетов на сайт report.gsen.ru с учетом логина и пароля;  

— при выявлении свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах Европейского Союза, представлять информацию в виде таблицы;  

— информацию представлять за прошедшие сутки без нарастающего итога.  

Геннадий Онищенко.


Также по теме:

На юго-западе Балтийского региона растёт число пострадавших от кишечной инфекции

В Шлезвиг-Гольштейне зафиксирована вспышка кишечной инфекции