Литва, Латвия и Эстония вошли в пятёрку стран, где враждебно относятся к России

Таковы данные опроса российского аналитического центра под руководством профессора Юрия Левады.

Грузия, Латвия, Литва, США и Эстония вошли в пятёрку стран, где наиболее враждебно относятся к России. Эти данные опубликованы на сайте Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»).

Голоса респондентов на вопрос: «Назовите пять стран, которые Вы могли бы назвать наиболее недружественно, враждебно настроенных по отношению к России?» распределились следующим образом:

на первом месте – Грузия. 50% опрошенных россиян считают, что это государство наиболее враждебной относится к России. Следом идёт Латвия (35%), Литва (34%), США (33%), Эстония (30%). 20% россиян полагают, что недружественно к Российской Федерации относятся на Украине и в Польше.

Кстати, из всех стран Балтийского региона «Левада-центр» особо уделил внимание Польше. Респонденты ответили на вопрос: «Как вы в целом относитесь к Польше?» Согласно этому опросу, в 2011 году выросло число россиян, ответивших на этот вопрос: «В основном плохо» — 24% против 19% в мае 2010 году. Число ответивших – «в основном хорошо» — осталось практически на прежнем уровне – 54% против 55% в 2010 году.

Наиболее близкими друзьями и союзниками России опрошенные считают Белоруссию (35%), Казахстан (33%), Украину (21%), Германию (20%) и Китай (18%).

Опрос был проведен 13-16 мая 2011 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.