«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»

Что стоит за словами премьер-министра Владимира Путина об отказе от визовых привилегий для Калининградской области.

Введение Евросоюзом режима «72 часа без визы» для российских туристов может стать первым шагом к безвизовому соглашению между РФ и ЕС. Такое мнение «NewsBalt» высказал сегодня, 7 июня, глава российского секретариата еврорегиона «Балтика» Виктор Кошелев.

— В случае введения 72-часового безвизового режима для россиян, прибывающих в Европу на круизных лайнерах, выиграют все, — считает Кошелев. – Выиграет ЕС, поскольку поток россиян значительно увеличится, а значит, наши соотечественники оставят деньги в Европе. Выиграет и Калининградская область, поскольку Калининград и Балтийск станут отправными точками для российских туристов. Особую актуальность этот порядок приобретёт при проведении матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Польше и чемпионата Мира в 2018 году в России.

Напомним, в 2008 году правительство России в одностороннем порядке приняло постановление, разрешающее участникам туристических групп, прибывающих на паромах, находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз. Подобный режим стал возможным и в Калининградской области в связи с открытием многостороннего пункта пропуска через госграницу в Балтийске.

Стоит отметить, что европейские политики достаточно туманно комментируют «72-часовую тему». В частности, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, будучи в мае 2011 года в Калининграде, заявил журналистам, что «подобные рекомендации (о 72 часах без виз) стоят на повестке дня, но сегодня дать обещание о возможном решении этого вопроса я не могу».

В свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорский высказался куда более категоричнее. В качестве примера визовых привилегий польский министр привёл предстоящий малый безвизовый режим между северной частью Польши и Калининградской области.

— Вам этого мало? – спросил Сикорский.

Реплику о том, что данный режим никоим образом не коснётся соотечественников, проживающих в «большой России», министр оставил без внимания.

Так почему же Евросоюз не спешит симметрично отвечать на российскую инициативу? По всей видимости, ответ лежит во вчерашнем заявлении премьер-министра России Владимира Путина, наделавшем много шуму в калининградском сообществе.

Напомним, Путин выступил против визовых послаблений для Калининградской области. Заявление премьера, на первый взгляд, стало громом среди ясного неба, поскольку всего лишь полмесяца назад мы были очевидцами встречи в Калининграде глав МИД России, Польши и Германии, которые дружно воспели необходимость открытия малого безвизового пространства между польским севером и российским западом. Получается, что Сергей Лавров, входящий в кабинет министров Путина, допустил фальстарт?  

По всей видимости, это не так, а мы наблюдаем шахматную партию, где Калининградская область выступает в роли пешки, стремящейся в дамки.

Чтобы понять логику Путина, необходимо вспомнить другое его заявление, сделанное в Стокгольме 28 апреля 2011 года, которое касается именно «72-часовой инициативы».

— Мы пошли навстречу нашим партнёрам, сделали опережающий шаг в расчёте на то, что наши партнёры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующее телодвижение вперёд в решении этого важного вопроса, — сказал тогда Путин.

Потом была достопамятная трёхстороння встреча министров иностранных дел в Калининграде, где этот вопрос не вызвал публичного обсуждения. Зато ЕС забеспокоился о Калининградской области, согласившись ослабить калининградцам поводок в виде сначала 30-километровой, затем 50-километровой, а теперь уже и более протяжённой зоны.

Вот почему Путин сказал вчера:

— Если Евросоюз решит проблему с анклавом, то для всей остальной страны перекроют возможности облегчения визового режима.

Ведь не надо сбрасывать со счетов, малый безвизовый режим на руку, прежде всего, самим полякам, поскольку север Польши с лесами и озёрами является преимущественно депрессивным регионом республики. И пустить туда калининградцев на шопинг и в аквапарки – это ощутимый плюс в развитии их экономики. И, конечно же, не стоит забывать интерес поляков в Калининградской области, в первую очередь в развитии своего малого бизнеса.

Таким образом, напрашивается вывод: новое заявление Путина, прозвучавшее за три дня до саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде, является маяком Евросоюзу – сделать «соответствующее телодвижение» к введению симметричного шага – разрешить россиянам находиться в Европе в составе туристических групп трое суток без шенгена.

С точки зрения государственности, лучше так шагать к безвизовому пространству между Россией и ЕС, нежели чем «семенить по-калининградски».


Также по теме:

Калининградский губернатор: Заявление Путина не имеет отношения к договору о малом приграничном передвижении

Заявление Путина не должно поставить крест на развитии малого безвизового режима между Польши и Калининградской областью

Путин выступил против визовых привилегий только для Калининградской области