«Невоспетый герой Европы» стал лидером по приросту ВВП среди стран Евросоюза

Таковы данные статистической службы Европейского Союза, проанализировавшей прирост валового внутреннего продукта в 2010 и начале 2011 годов.

Прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Литвы набирает обороты. По данным статистики, опубликованным статистической службой Евросоюза Евростат, ВВП Литвы в I квартале 2011 года по сравнению с IV кварталом 2010 года увеличился на 3,5%, а по сравнению с I кварталом 2010 года — на 6,8%. Таким образом, в данное время Литва стала лидером по приросту ВВП среди стран Европы. Если говорить о среднем показателе ВВП всех стран Европы, то он увеличился всего на 0,8%.  

За Литвой следует Эстония – её ВВП вырос на 2,1%. Немецкая экономика выросла на 1,5% — это третье место. За Германией идёт Польша, которая набрала 1% прироста ВВП (она разделяет четвёртое место с Бельгией, Австрией и Францией). 

Швеция и Финляндия набрали среднеевропейский показатель — 0,8%. Прирост ВВП Латвии составил всего 0,2%. Для сравнения, ВВП пострадавшей в этом году Японии сократился на 0.9%.  

По данным экспертов, экономика Литвы уже не первый год опережает страны Прибалтики по показателям прироста ВВП. После вступления в ЕС Литва получила статус главного транзитного центра, который связывает страны ЕС с Россией. В Восточной Балтике порт Клайпеда – один из крупнейших, к тому же он не замерзает в зимнее время.

Во время экономического кризиса в 2008-2009 годах главный редактор американского журнала Forbs Стив Форбс назвал Литву «невоспетым героем Европы». Среди мер, которые приняла Литва в борьбе с кризисом — сокращение зарплат на 20-30%, резкое увеличение налогов на большинство товаров, в том числе на лекарства, основные продукты питания, спиртное, горючее, а также рост налогов на бизнес с 15% до 20%, НДС – с 18 до 21%. 

По мнению оппозиции, главной целью этого беспрецедентного режима экономии является сокращение дефицита бюджета для вхождения в зону евро в 2014 году.