Поляки не смогут полностью воспользоваться безвизовым режимом в Калининградской области из-за многочисленных погранзон

Об этом «NewsBalt» заявил директор департамента Восточной Европы МИД Польши Артур Михальский.

Граждане Польши, на которых будет распространено действие малого безвизового режима в Калининградской области, не смогут полностью реализовать своей право свободного передвижения по российскому региону из-за многочисленных пограничных зон. Об этом «NewsBalt» заявил директор департамента Восточной Европы МИД Польши Артур Михальский, участвовавший на XI заседании российско-польского совета по сотрудничеству Калининградской областью с регионами Польши.

— Идея малого пограничного движения, после долгих лет жизни в изоляции, созрела в обществе, — сказал Михальский. — И важно, что калининградцы смогут ездить не только в ближайшие польские леса (при этом чиновник польского МИДа усмехнулся. — Авт.), но и в крупные города Польши, прежде всего, в Ольштын. Это будет замечательный двигатель развития межрегионального сотрудничества. Но есть немаловажная проблема, которую тоже надо решать – это пограничные зоны в Калининградской области, куда въезд иностранным гражданам регламентирован.

Согласно приказу директора ФСБ № 238 от 2.06.2006 года «О пределах пограничной зоны в Калининградской области», пространственные пределы пограничной зоны в самом западном регионе России определены участком местности от государственной границы в тыл на глубину 5–7 километров.

Кроме того, до сих пор действует постановление правительства РФ № 470 еще от 4 июля 1992 года «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан». В перечне таких территорий пунктом 14 значится Калининградская область. Согласно этому документу, иностранцам нельзя находиться практически, например, во всем Зеленоградском районе, примыкающем к побережью Балтийского моря. Формально данное постановление до сих пор не отменено, а значит, действует.

Артур Михальский также ответил на вопрос о том, прорабатывала ли Польша вопросы технического контроля над калининградцами, которые сознательно или неосторожно нарушат пределы зоны малого безвизового пространства.

— Это очень серьёзный вопрос уже не нашего министерства, — сказал директор департамента Восточной Европы МИД Польши. – Контроль будет очень строго соблюдаться, и я вас уверяю, что калининградцы, решившие без шенгенской визы отправиться в Берлин или Париж, чрезвычайно рискуют. Как говорится, это дело вашей совести и наших специальных людей.

Михальский продолжил:

— Более того , если будут зафиксированы массовые нарушения, то подобный малый безвизовый режим может быть аннулирован. Именно поэтому есть серьёзный разговор в Еврокомиссии, где многие опасаются, что со стороны россиян будут подобные нарушения.

Напомним, в 2009 году из-за режима пограничной зоны сотрудники калининградских правоохранительных органов не пустили на траурный митинг, посвященный жертвам холокоста, генеральных консулов Польши и Германии Марека Голковского и Аристида Фенстера.


Также по теме:

Малое пограничное движение с Калининградской облаcтью меняет концепцию Евросоюза

Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградом

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Польша рассчитывает отменить визы калининградцам за время своего председательства в ЕС

Польский политолог: Активизация контрабанды не станет барьером в безвизовом режиме между Польшей и Калининградом