Россия демонстрирует визовое дежавю и идёт на уступки Евросоюзу

«NewsBalt» итожит саммит Россия-ЕС глазами россиян и европейцев.

Саммит Россия-ЕС, на который принимающая сторона потратила приличную сумму, в сухом остатке привёл, выбирая терминологию Дмитрия Медведева, к двум трекам.  

Первый трек – ЕС добился снятия эмбарго на импорт свежих европейских овощей в Россию. Трек второй – по перспективам отмены визового режима ничего нового российский народ не услышал.

Всё остальное – шутки Медведева по поводу помидорок на обед и катание Баррозу и ван Ромпея по Волге – удалось.

Посмотрим на саммит глазами россиянин. Прежде всего, на важную для нас визовую проблему. Давайте уж будем откровенными перед самими собой, президентская речь о перспективах безвизового режима, говоря молодёжным сленгом, «ни о чём».

Сравним вчерашние слова Медведева с заявлением годичной давности, прозвучавшей на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону 1 июня 2010 года.

Вчера Медведев сказал: «Важнейшей темой была и остаётся введение безвизового режима для граждан России и стран ЕС. Сейчас наши эксперты вырабатывают перечень мер, которые мы должны вместе предпринять, чтобы создать необходимые условия для отмены виз. Хочу сказать откровенно: мы продвинулись вперёд. Но предстоит большая работа».  

Год назад Медведев сказал: «Конечно, нам нужно двигаться к основной цели, а именно – к отмене визового режима. Для того, чтобы работа шла более активно, мы передали нашим партнёрам наш проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и Евросоюза. Надеюсь, что наши европейские партнёры его изучат, и мы будем двигаться дальше».

Как говорится, почувствуйте разницу. А разницы никакой. На итоговой пресс-конференции участники саммита словом не обмолвились, например, о таком реальном шаге к взаимному безвизовому режиму, как введение Евросоюзом льготного режима для российских туристов (т. н. норма «72 часа без визы»).

Напомним, Россия в одностороннем порядке инициировала такой режим для европейских туристов, чем сейчас с успехом пользуются Швеция и Финляндия. Европейские партнёры не скрывают, что аналогичный шаг для русских туристов только положительно скажется на развитии экономики и туризма принимающих стран. На прибыли, наконец.

Но Скандинавские страны, являясь членами Евросоюза, не могут самостоятельно решить такой вопрос, и, где как ни на саммите, можно было акцентировать эту тему?  

Как «прорыв» в визовом вопросе, был подан «калининградский вопрос». Но где-то мы уже это слышали, не правда ли? Российский президент, по сути, повторил договорённости о малом безвизовом движении между севером Польши и Калининградской области, озвученные в Калининграде на майской встрече глав МИД России, Польши и Германии. Да и то, так точку не поставил, дежурно сказав, что «мы близки к завершению переговоров по этому вопросу».

Теперь, если мы посмотрим на переговоры глазами европейцев, то саммит, безусловно, удался. Парни из Европы решили конкретную текущую для себя проблему – запрет на ввоз в Россию свежих овощей из-за массового пищевого отравления в Европе. Первоначально этот вопрос даже не стоял в повестке дня, но ЕС настоял на «овощной» теме и Россия пошла на уступки.  

— Мы готовы под гарантии компетентных служб Евросоюза такие поставки возобновить, — успокоил Запад Медведев. — Это абсолютно точно.

Когда мы услышим последнюю фразу от еврогоспод, в частности, по решению визовой проблемы?