Шведские туристы «пока не очень хорошо» знают о российской инициативе безвизового посещения Санкт-Петербурга и Калининграда

Об этом «NewsBalt» заявил посол Швеции в России Томас Бертельман, прибывший в Калининград с ознакомительным визитом.

Шведские туристы «пока не очень хорошо» знают о российской инициативе безвизового посещения Санкт-Петербурга и Калининграда. Об этом сегодня, 9 июня, корреспонденту «NewsBalt» заявил посол Швеции в России Томас Бертельман, прибывший в Калининград с ознакомительным визитом.

— Новый паром из Стокгольма в Петербург через Ригу открыт совсем недавно в апреле 2011 года, поэтому шведы пока не очень хорошо знают о возможности находиться в России 72 часа без визы, — сказал дипломат. – Конечно, туроператоры рекламируют паром и скоро будет намного легче.

Отвечая на вопрос – почему Швеция не хочет сделать подобный шаг по отношении к России и ввести 72-часовое пребывание российских туристов в Швеции без шенгенских виз, Бертельман сказал:

— Я не могу ответить прямо на этот вопрос, поскольку это всё же компетенция Еврокомиссии. Как вы знаете, такие круизы для россиян хотели сделать в Финляндии, но не смогли этого. Надо ждать решения Брюсселя.

Напомним, в 2008 году правительство России в одностороннем порядке приняло постановление, разрешающее участникам туристических групп, прибывающих на паромах, находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз. Подобный режим стал возможным и в Калининградской области в связи с открытием многостороннего пункта пропуска через госграницу в Балтийске.

28 апреля 2011 года премьер-министр России Владимир Путин, находясь в Стокгольме подчеркнул важность «72-часовой инициативы».

— Мы пошли навстречу нашим партнёрам, сделали опережающий шаг в расчёте на то, что наши партнёры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующее телодвижение вперёд в решении этого важного вопроса, — сказал Путин.


Также по теме:

В Калининградскую область пришёл первый круизный лайнер из Германии в рамках российской инициативы «72 часа без визы»

«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»

Российские туристы ждут симметричного решения