В Польше наблюдают «чёткую активизацию» местных фирм, стремящихся выйти на рынок Калининградской области

Об этом «NewsBalt» сообщил начальник отдела содействия торговле и инвестициями Генерального консульства Польши в Калининграде Збигнев Сверчиньски.

Эксперты-экономисты Польши наблюдают «чёткую активизацию» польских фирм в Калининградскую область. Об этом «NewsBalt» сообщил начальник отдела содействия торговле и инвестициями Генерального консульства Польши в Калининграде Збигнев Сверчиньски.

— С начала этого года чётко видна активизация деятельности польских фирм, которые планируют инвестиционный вход в такие секторы Калининградской области, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, туризм и строительство, — сказал Сверчиньски.

По его мнению, способствуют этому частые встречи, инициаторами которых является как польская, так и российская сторона, а координацией этих встреч занимается отдел содействия торговле и инвестициям в Калининграде.

По словам консула, на значительное снижение экономического присутствия польского бизнеса в Калининградской области повлияли «политические отношения в 2005-2009 г. между Польской Республикой и Российской Федерацией». Сверчиньски уточнил, «что из приблизительно 450 польских фирм, которые действовали в Калининградской области до 2005 года в настоящее время работает около 106, что было вызвано, несомненно, крахом мировых рынках и снижением так называемого уровня инвестиционной привлекательности России, но также и отсутствием информации и инвестиционных стимулов, которые способствуют развитию отраслей экономики в данной области».

— Также финансовый порог, который касается входа в Особую экономическую зону Калининградской области, составляющий 5 млн. долларов США, является фактором, который тормозит приток инвесторов из Польши, — отметил консул. — По этой же причине польские предприниматели в настоящее время не слишком заметны на рынке Калининградской области в структурах зарубежных организаций на этой территории.

Справка «NewsBalt». Польский оборот с Калининградской областью (в соответствии с российскими данными таможенной статистики) в 2010 году составили 721 млн 559 тыс. долларов США. Экспорт составил 685 млн 193,6 тыс. долларов США. Доля польского экспорта в импорте Калининградской области составила всего 9,4%, а польский импорт составил 2,49% всего экспорта Калининградской области.

В структуре польского экспорта наибольшую долю составляли изделия из пластмасс, древесины, продукты питания, машины и электрооборудование, бытовая химия, бумага и картон, изделия машиностроения, строительные и отделочные материалы, а также мебель и оконные профили. Основу импорта составляли масла и воск, удобрения, уголь и соевый шрот, продукция химической промышленности, древесина и металлы, а также плавучие конструкции и механическое оборудование.

По данным налоговой инспекции Калининградской области в настоящее время в самом западном российском регионе зарегистрированы 106 предприятий с участием польского капитала. Среди наиболее значительных: «Construction», которая является генеральным подрядчиком строящегося спортивного стадиона (общая сумма этого проекта составляет 16 млн. долл. США), «Dospel» — вентиляции, «Adamczyk and Adamczyk» — магазин одежды и туристическое бюро, «Andrex» — базы перегрузки искусственных удобрений, «Carcade» — лизинг, «Polfrost» — перегрузочный терминал, «Unibep» — отделочные и ремонтные работы, а также фирменные магазины «Wójcik» и «Wojas» — одежда и обувь. В Калининградской области также работают совместно с туроператорами из Калининградской области представители польских туристических фирм, а также представитель LOT — Polskie Linie Lotnicze. Планируется также открытие туристических поездок по Вислинскому заливу из Эльблонга до Калининграда и Балтийска.