Безвизовый режим между Польшей и Калининградом приведёт к резкому росту «челночной» торговли и неконтролируемому передвижению иностранцев

Об этом «NewsBalt» заявил первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-майор Юрий Радионов.

Предстоящее открытие малого приграничного передвижения (МПП) между Калининградской областью и северными воеводствами Польши может оказать негативное влияние на социальную обстановку в регионе и на деятельность пограничных органов. Такое мнение «NewsBalt» высказал первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-майор Юрий Радионов.  

— Как показывает анализ опыта польской стороны по эксплуатации режима местного приграничного движения на польско-украинской границе, контроль соблюдения гражданами РФ правил МПП не будет проводиться на регулярной и постоянной основе, а будет иметь, прежде всего, демонстративный и упреждающий характер, — сказал Радионов. — По нашим оценкам, введение такого режима на государственной границе РФ на участке Калининградской области может оказать негативное влияние на социальную обстановку в регионе и на деятельность пограничных органов.

По словам Радионова, введение правил МПП приведёт к резкому увеличению пассажиропотока через границу и росту масштабов т. н. «челночной» торговли табачной и алкогольной продукцией, а также автомобильным топливом, и как следствие, к росту очередей в пунктах пропуска, а также к появлению сопутствующих негативных явлений на границе, таких как мелкая контрабанда, нарушения сроков пребывания иностранцев на территории РФ, росту ущерба для экологии в приграничных районах.

— Введение режима местного приграничного передвижения не даёт Калининградской области никаких преимуществ,- продолжил замначальника регионального пограничного управления ФСБ России, — и не обещает позитивной динамики для экономики Калининградской области, так как цены на основные товары широкого потребления в Польше ниже, а оборот российских товаров для т.н. «приграничной торговли» в Польше — алкоголь, табачная продукция и автомобильное топливо — происходит, как правило, в «теневой зоне».

Проектом соглашения не предусматривается каких-либо ограничений прав граждан Польши, прибывших в РФ в рамках МПП, в передвижении по всей территории области, в том числе при посещении пограничной зоны и территорий ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование), не требуется соблюдения ими требований миграционного контроля (регистрация по месту пребывания в течение 7 рабочих дней). Кроме того, при пересечении гражданами границы в рамках МПП в их паспортах не будет проставляться дата-штамп. Данный факт не позволит проверяющим органам определять время, в течении которого иностранец находится на территории РФ.

— Отсутствие упорядоченной системы учёта времени пребывания иностранных граждан, прибывших на территорию региона в рамках МПП, также будет затруднять доказывание нарушения ими установленных сроков пребывания в РФ, — отметил Радионов. — Таким образом, введение данного режима почти со 100-процентной вероятностью приведёт к неконтролируемому передвижению иностранцев по всей территории области, что существенно снизит эффективность существующего пограничного режима и будет однозначно способствовать рост контрабанды и иных противоправных действий на границе.


Также по теме:

Поляки не смогут полностью воспользоваться безвизовым режимом в Калининградской области из-за многочисленных погранзон

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Поляки вьют сарделе-сосисочную петлю для Калининграда