Датская инициатива о восстановлении таможенного контроля на границе: «Это хорошее дело» и «Подрыв системы Шенгена»

«NewsBalt» приводит комментарии экспертов о знаковом событии в новейшей истории Евросоюза.

Фолькетинг Дании сегодня, 1 июля, проголосовал за восстановление таможенного контроля на границах страны. Как пояснили в датском правительстве, целью усиления таможенного контроля является пресечение попыток контрабанды в страну наркотиков, оружия и денег. «NewsBalt» приводит комментарии экспертов об этом знаковом событии в истории Шенгенского соглашения.

Министр по налогам и сборам Дании Петер Кристенсен (Peter Christensen):

— Таможенники будут осуществлять выборочные проверки. Большинство пересекающих границу граждан не заметят изменений. Пробок и других препятствий не возникнет.

Представитель Датской народной партии Кристиан Даль (Kristian Dahl):

— Это хорошее дело, потому что будет более полный контроль наших границ. Этого требовали очень много датчан в течение очень долгого времени.

Руководитель Датского налогового управления Эрлинг Андерсен (Erling Andersen):

 — Таможенный контроль не станет камнем преткновения для движения через границу. Не будет таможенных проверок в круглосуточном режиме. Но вполне может быть контроль в два часа ночи.

Премьер-министр немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн Петер Харри Карстенсен:

— Недовольство Германии со всей ясностью доведено до датских властей. Мы хотим открытые границы, а не закрытые. Мы хотим расширения пассажиропотока и экономического оборота.

Депутат Европарламента от Германии Манфред Вебер:

— Это решение совершенно неприемлемым. Это нацеленное ограничение свободы передвижения, которое подрывает систему Шенгена.

Шарлотта Бехманн, журналист из Мальме:

— Я не понимаю, что это будет хорошо. И как это практически реализовать? Это создаст проблемы для пассажиров здесь, в регионе   Эресунн (пролив между островом Зеландия (Дания) и Скандинавским полуостровом (Швеция). Это будет позором.

Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу (цитата датирована маем 2011 года, когда Дания заявила о планах ужесточить режим на границе):

— Анализ вызывает серьезные сомнения по поводу того, что предполагаемые меры будут «интенсивными и временными» и будут соответствовать датским обязательствам перед европейским законом. Это ставит под вопрос преимущества, которые объединенная зона без внутренних границ предоставляет как бизнесу, так и рядовым гражданам.


Использованы материалы Politiken.dk, Ritzau, Süddeutsche Zeitung. Перевод — NewsBalt.

Также по теме:

Дания первой в ЕС восстановила таможенный контроль на границе