Германия может возобновить контроль на польской границе, если калининградцы начнут массово нарушать малый безвизовый режим

Такое мнение «NewsBalt» высказал начальник отдела международного анализа Бюро национальной безопасности Польши Бартош Чихоцки.

Германия может возобновить контроль на польско-немецкой границе, если жители Калининградской области после открытия малого безвизового режима с Польшой начнут в массовом порядке нарушать границы польской погранзоны. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал начальник отдела международного анализа Бюро национальной безопасности Польши Бартош Чихоцки (Bartosz Cichocki).

— Если такие инциденты будут иметь массовый характер, если будут серьезные криминальные аспекты, то Германия может возобновить контроль на границе с Польшей, — сказал Чихоцки. — Здесь сталкиваются интересы дипломатии, которая выступает за либерлизацию и открытость границ, за способность продемонстировать желание сотрудничать с партнерами, и интересы министерства внутренних дел, у которой свой фокус — безопасность и борьба с криминалитетом и контрабандой.

По мнению представителя Бюро национальной безопасности Польши, «скорее всего, будет достигнут компромисс между дипломатамии и эмвэдэшниками».

— Стоит отметить, что и Польша, и России совместно обратились в Европейский союз с просьбой упростить этот режим, — продолжил Бортош Чихоцки. — Это заслуживает внимание, но не надо забывать, что теперь от каждого члена ЕС зависит, будет ли введен режим малого приграничного движения между Калининградской областью и частью Польши. Для многих стран-членов ЕС, также как и для Польши, статус члена Шенгенского договора — это приоритет. Потом уже визововая либерлизация с восточными соседями, в том числе и с Россией.

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что малое приграничное передвижение предусматривает свободное посещение жителями Калининградской области северных воеводств Польской республики, а также аналогичное посещение жителями северной части Польши всей территории Калининградской области.

Разрешения будут выдаваться сроком на 5 лет и стоимостью в 20 евро. Основание для выдачи — прописка в национальном паспорте (для россиян — калининградская прописка; для граждан Польши — прописка на территории северных воеводств, располагающихся на расстоянии 50 км от российско-польской границы). Законодательство предусматривает, что участник льготного пограничного режима должен быть прописан в своем регионе не менее чем 5 последних лет.


Также по теме:

Поляки не смогут полностью воспользоваться безвизовым режимом в Калининградской области из-за многочисленных погранзон

Малое пограничное движение с Калининградской облаcтью меняет концепцию Евросоюза

Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградом

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Политолог: «Контрабанда не станет барьером в безвизовом режиме Польши и Калининграда»