«И газ, и нефть, и электричество нуждаются в интеграции, а не в глупых решениях»

Замглавы комитета по европейскому сотрудничеству Сейма Литвы Витянис Андрюкайтис рассказал «NewsBalt», что социал-демократы будут обращаться в Конституционный суд по закону о газе.

Социал-демократическая партия Литвы намерена обратиться в Конституционный суд с просьбой пересмотреть поправки в закон о газе. Об этом «NewsBalt» сегодня, 20 июля, рассказал зампредседателя Социал-демократической партии Литвы Витянис Андрюкайтис. По словам политика, остаётся «слишком много вопросов» в законе.

— И газ, и нефть, и электричество нуждаются в интеграции, а не в глупых решениях, — говорит Андрюкайтис.

На «энергетическую независимость Литвы» парламентарий смотрит скептически.

— Пока «Газпром», E.ON Ruhrgas и Lietuvos dujos являются монополией на рынке, потому что нет других альтернатив. Всё остальное – ложь. Даже маленький терминал является альтернативой лишь отчасти, но не решает все проблемы.

Что касается планов на строительство в регионе не одной, а целых трёх АЭС, то Андрюкайтис резко критикует такое решение.

— Что лучше калининградцам, белорусам, полякам, русским – три атомных станции на маленьком клочке земли, или одна? Конечно, одна, потому что уровень риска меньше.

По мнению депутата, лучшим решением было бы построить в Висагинасе одну-единственную АЭС на всех. По словам Андрюкайтиса, Литве давно надо было предложить соседям: «давайте Россия, Белоруссия, Украина, Латвия, Эстония, Литва, Польша, строимся вместе. Потому что у нас региональная нужда электричества».

— Мы могли иметь хорошую возможность в Висагинасе создать современную АЭС. При том, что уже площадки построены.

А теперь, по словам парламентария, «из политической глупости будем иметь три атомных электростанции».

Также политик затронул вопрос антисоветской статьи в литовском уголовном кодексе. Речь идёт о статье 170-2 УК Литовской республики «Публичное одобрение международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии перед Литовской Республикой или ее жителями, их отрицание или грубое умаление». По мнению депутат, нацизм, ксенофобия, расизм и тому подобное подлежит уголовному преследованию. К этому «наши правые подключили и проблематику оккупации и аннексии». Однако политик отмечает, что эта статья в состоянии подменить свободу слова и свободу мировоззрения.

— Я лично думаю, что превентивный подход к криминализации оккупации всегда влечёт за собой опасности по свободе мысли, слова и свободе прав человека, — говорит Андрюкайтис.

Также социал-демократ высказал свои предложения по решению споров насчёт реформы образования. Напомним, власти Литвы ввели поправки в закон об образовании, в результате которых большинство русских и польских школ в Литве должны будут закрыться, а образование для нацменьшинств полностью переведут на литовский язык.

Андрюкайтис считает, что необходимо создать условия, чтобы национальные общины владели собственной культурой. Для этого необходимо ввести обязательный экзамен польского и русского языка для национальных общин. Такой экзамен есть и сейчас, но школьники его сдают по желанию.

— Ну какой ученик свободно будет сдавать ещё один дополнительный экзамен? – недоумевает Андрюкайтис.

Помимо знания собственной культуры парламентарий считает необходимым ввести для нацменьшинств полный экзамен по-литовскому (сейчас они сдают упрощённый вариант).

— Вы поступаете в университет – один сдал экзамен по упрощённой схеме, другой – по нормальной. Оба приходят на занятия – и один из них просто не понимает, что ему говорит лектор. Естественно, он вылетает!

В качестве примера Андрюкайтис приводит себя: «Я сдавал и русский, и литовский. Тоже в обязательном порядке». Однако, депутат отмечает, что резкое внедрение таких мер «без переходного периода невозможно». Он предлагает дать 5-7 лет национальным общинам на то, чтобы интегрироваться и начать изучать литовский язык.