Калининградская АЭС – библейская Ева, Литва – Адам, а Россия — Бог

Такую аллегорию провёл декан факультета социальных наук Клайпедского университета профессор Антанас Бучинскас, анализируя ситуацию с энергетической безопасностью Литвы.

Декан факультета социальных наук Клайпедского университета профессор Антанас Бучинскас, анализируя ситуацию с энергетической безопасностью Литвы, в качестве примера привёл библейский сюжет, сравнив Литву с Адамом, а Россию – с Богом.

Как передаёт корреспондент «NewsBalt», говоря о строительстве в Калининградской области атомной электростанции, Бучинскас сказал:

— 61% литовцев озабочен энергетической зависимостью от России. И в этой связи у Литвы должен быть выбор. Сейчас же получается ситуация, как в Библии, когда Адам пришёл к Богу и попросил жену. Бог подвёл Адама к Еве и сказал: «Выбирай себе жену». А выбора-то нет. А Литве нужен выбор.

По мнению профессора, строительство АЭС одновременно в Белоруссии и Калининградской области ухудшает отношения Литвы с Россией. — Правительство Литвы оценивает эти АЭС как геополитические, а не коммерческие проекты. Как, каким-то образом, «ядерные ножницы», — продолжил Бучинскас. — Трудно сказать, как будет это развиваться. Но думаю, что ещё точка не поставлена. Будут и ведутся переговоры. Найдут общий язык оба государства.

Говоря в целом о российско-литовских отношениях, Бучинскас привёл любопытный пример:

— Литовские политики, если хотят охарактеризовать отношение России к Литве, то обязательно цитирует Жириновского. Это даёт эффект. Российские же политики, чтобы скопить политический капитала, цитирует Ландсбергиса. Мы знаем, что и Жириновский, ни Ландсбергис не являются главными фигурами в политике. Почему это делается? Потому что есть определённая прослойка населения, которая чувствует обиду прошлого. И чтобы этих людей потянуть за собой, некоторые политики создают образ врага. Делать всё, чтобы не договориться. Было время, когда литовцы торговали на калининградских рынках сельскохозяйственными продуктами. Но пока мы дискутировали последние 10 лет, Калининградская область нашла других партнёров.

Профессор привёл данные опроса, где 39% литовцев считают, что Россия создаёт негативное влияние на государственность Литвы. «Эта и есть литовский электорат, та прослойка, которая слушает Жириновского», — заключил Бучинскас.

Профессор Антанас Бучинскас со своим докладом «Россия – Литва: поиски компаса в будущем» выступил в Калининграде на международной молодежной летней школе Studia Baltica в Балтийском федеральном университете им. Канта.