Контроль на границе — вынужденный шаг Дании, чтобы уберечь страну от ухода к национализму

Такое мнение «NewsBalt» высказал известный немецкий политолог Александр Рар.

Известный немецкий политолог Александр Рар, возглавляющий Центр им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике, в интервью «NewsBalt» высказал своё мнение по поводу инициативы Дании ужесточить контроль на своих границах.

— По вашему мнению, в ужесточении границ Данией больше плюсов или минусов? Согласны ли вы с мнением депутата Европарламента от Германии Манфреда Вебера, что «это нацеленное ограничение свободы передвижения, которое подрывает систему Шенгена»?

— Шаг, на который пошла Дания, введя контроль на границе с Германией – конечно, не в духе той Европы, которая создавалась за последние 20 лет. Но, мне кажется, это вынужденный шаг правительства Дании, чтобы уберечь страну от ухода в опасное националистическое развитие. Которое, кстати, может случиться не только в Дании, но и в других государствах.

— Дания и национализм, кажется, понятия несовместимые…

— Но дело в том, что в Дании сегодня наблюдается тренд именно в сторону популизма и националистических лозунгов внутри правительства и парламента. Граждане этой маленькой страны всерьёз испугались нового наплыва мигрантов. Мигранты, которые попали в Данию за последние годы, мало ассимилировались, что создаёт достаточно большую проблему. Их существование приводит к росту криминальной сферы. Поэтому люди начинают требовать от правительства ограничения на поток мигрантов. Фактически это проблемы любой страны Евросоюза, который сегодня стоит перед большим вызовом. Всё больше людей из стран третьего мира и, прежде всего, из Африки стараются попасть в Европу, здесь закрепиться и остаться. Многие из них не способны найти работу и таким образом начинаются социальные проблемы.

— Как Вы думаете, решение Дании скажется на развитии приграничной с Германией экономики, на потоке туристов, в конце концов?

— Думаю, введение пограничного контроля никак не отзовётся на общем экономическом рынке. Дания ведь не выходит из общей экономической зоны ЕС. На границе будут просто проверять определённых людей, но на товарах и обороте это никак не отразится.

— По вашему мнению, «датский прецедент» даст толчок другим странам также отгораживаться от мигрантов и, как следствие, кризису шенгенского пространства?

— Да, уже начинается эта тенденция. Уже Франция с Италией договорились о том, что на франко-итальянской границе будет более серьёзный контроль над транзитом пассажиров. Франция, конечно, побаивается наплыва новых мигрантов из Северной Африки – Туниса, Египта. Во Франции и так живёт самое большое арабское комьюнити в ЕС. И его укреплять, а, быть может, даже радикализировать не в интересах Парижа. Тем более что на пороге во Франции президентские выборы в 2012 году. И Саркози, который хочет вновь победить, не желает давать лишний повод своим оппонентам.   


Также по теме:

Экс-премьер Бельгии: Дания, восстановившая таможенный контроль, совершила «большую ошибку»

Датская инициатива о восстановлении таможенного контроля на границе: «Это хорошее дело» и «Подрыв системы Шенгена»

Дания первой в ЕС восстановила таможенный контроль на границе