«Не надо думать, что Польша – это «троянский осёл» США в Европе!»

Такое мнение «NewsBalt» высказал глава отдела международного анализа Бюро национальной безопасности Польши Бартош Чихоцки.

Начальник отдела международного анализа Бюро национальной безопасности Польши Бартош Чихоцки (Bartosz Cichocki), выступая сегодня, 21 июля, в Калининграде на международной молодежной летней школе Studia Baltica в Балтийском федеральном университете им. Канта, заявил, что не надо воспринимать Польшу, как полностью зависимым государством от США.

— Существует критика, что Польша – это троянский конь Соединённых Штатов Америки в Европе. Некоторые перефразировали даже в «троянского осла», — сказал Чихоцки. — Да, мы поддержали Грузию в конфликте с Россией, пытаясь интернационализировать ситуацию. Да, мы участвовали в американских военных операциях в Ираке и Афганистане, поскольку наша безопасность строится на трёх основных элементах — НАТО, ЕС и двусторонние отношения, в первую очередь, с США. Когда стратегический партнёр идёт на войну и убеждает нас, что это обоснованно, мы, скорее всего, будем участвовать.

В этой связи Чихоцки привёл пример военную операцию в Ливии, где Польша не участвует: «Как раз Ливия показывает, что не так всё однозначно с троянским конём просто».

Кроме того, представитель Бюро нацбезопасности Польши привёл пример «положительного и очень не очевидного» сотрудничества Польши со странами, не входящими в НАТО, прежде всего России:

— Месяц назад в небе над Польшей проходили совместные учения. Согласно легенде, из Кракова вылетел военный самолёт, имитирующий воздушное судно с террористами. Польские истребители F-16 перехватили самолёт и передали его российским «Су», которые заставили приземлиться в Мальборке.

Вместе с тем Чихоцки выразил сожаление предстоящим российско-белорусским учениям в сентябре 2011 года:

— Учения под названием «Щит Союза», наверное, вызовет отрицательную реакцию Запада, поскольку нам непонятно — почему по сценарию учений отрабатывается восстание польского меньшинства в Белоруссии.

Бартош Чихоцки коснулся теме размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше:

— Я не считаю, что ПРО строится против России. Наверное, во многом такое понимание со стороны россиян обусловлено тем, что в России сохраняется идентификация своей страны, как второй мировой державы. К сожалению, это уже не так. Россия не центр нашего внимания сегодня. Россия сегодня не станут атаковать Запад ядерными боеголовками. Это не выгодно и это сродни самоубийству.

С технической точки зрения ПРО в Польше не смогут перехватывать все российские баллистические ракеты, вооруженные ядерными боеголовками. В России таких ракет насчитывается 2000, и при большом счастье наши противоракеты смогут перехватить одну такую ракету. Если очень повезёт.

По мнению представителя польского Бюро нацбезопасности, «эти системы строятся для нейтрализации несимметрических угроз, например, для Ирана, который теоретически может сделать ядерную боеголовку». «Но это единицы бомб и именно тогда ПРО в Польше имеет смысл», — заключил Чихоцки.