Нелегалом в Европу — за $2000 и переход через российско-польскую границу по пластиковым картам

Замначальника погрануправления ФСБ России по Калининградской области Юрий Радионов рассказал «NewsBalt» о системе пластиковых карт для малого приграничного передвижения и о прейскуранте для нелегальных иммигрантов.

С утверждением малого приграничного движения с Польшей в Калининградской области планируется введение системы пластиковых карточек. Об этом «NewsBalt» рассказал первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Юрий Радионов. Калининградские пограничники выезжали на украинско-польскую границу, чтобы перенять опыт коллег.

— У поляков система вся завязана на пограничниках: человек через границу прошёл, его пластиковая карта, соответственно, проходит через аппаратуру, он попадает в базу данных полиции. И если он выходит за пределы 30-километровой зоны, к нему применяются штрафные санкции, — говорит Радионов.

А сама польская система, по мнению Радионова, направлена на то, что человеку просто не нужно пересекать эту самую 30-километровую зону.

— Очень умно сделано у поляков. Они сделали большие супермаркеты на своей стороне возле пунктов пропусков. То есть человек переходит через пункт пропуска и может купить от иголки до автомобиля на территории Польши. Ему не надо там за 30-километровую зону куда-то ехать.

Кроме того, представитель погрануправления сообщил, что для нелегальных иммигрантов, намеренных пересечь границу Калининградской области, существует прейскурант. Пограничники уже перекрыли несколько каналов переброски нелегалов в Европу.

— За доставку одного нелегального мигранта через госграницу человек, который является пособником, получает приличные деньги – 1000-2000 долларов.

Стоимость зависит от того, куда и откуда направляется нелегал. Трудность отслеживания таких каналов в том, что рейсы из России в Калининград не проверяются – тут всё законно, ведь передвижение происходит в пределах страны. По словам Юрия Радионова, «многие нелегальные иммигранты попадают сюда по приглашению определённых организаций, которые имеют на это право».

Юрий Радионов также отметил, что за время проведения операции «Янтарь 2011» с февраля 2011 года количество незаконного нарушения государственной границы сократилось в 4 раза.