Почему происходит «калининградско-курильское» обрезание России

Российские Запад и Восток раз в год объединяет одно – в путеводителях, […]

Российские Запад и Восток раз в год объединяет одно – в путеводителях, рекламных буклетах или школьных пособиях печатается географическая карта России, где нет либо Калининградской области, либо Курильских островов. Либо сразу того и другого.

А этим летом случился явно перебор. Вначале официальный сайт «Большой восьмёрки» на своей интерактивной карте мира обрезал Россию по краям, оставив нас без Калининградской области и Курил. Затем блогеры наткнулись на карту полётов компании «Аэрофлот – Донавиа», где вместо Калининградской области плещется Балтийское море. Последним аккордом стал сайт официального органа Совета Федерации России «Парламентской газеты», где Калининградская область растворилась на фоне российского триколора.

Почему, действительно, так происходит? Почему на «обрезание России» реагируют только журналисты и блогеры, а политики, если и возмущаются, то только ради пиара? И главное – почему никто не исправляет свои ошибки?

На сайте «Большой восьмёрки» Калининграда и Курил до сих пор нет, хотя создатели сайта признались, что острова и область не поместились в маленький модуль. Но дизайнеры умудрились же втиснуть туда Кипр, который меньше Калининградской области на 5 тыс. квадратных километров. Также и «Аэрофлот» с «Парламентской газетой» не спешат подмандить свои карты, несмотря на шумиху в интернете.

11 copy.jpg

На карте G8 вместо Калининградской области — будто бухта Балтийского моря.

Ответ на все эти «почему» напрашивается один – мы не патриоты своей родины. А огромные территории нашей страны мы не воспринимаем как величие России. Отсюда, кстати, растут ноги к откатам и роспилам.

Мы, свыкшиеся с гигантскими расстояниями в России (один знакомый немец, кативший на поезде на Дальний Восток, рассказывал взахлёб о том, как ехал вдоль Байкала: «Увидел Байкал, уснул, просыпаюсь – всё ещё Байкал!»), по такому же принципу – не убудет! — относимся к работе и жизни. Дорогу асфальтируют? Я уверен, что мои соотечественники не доложат слой гравия на пару сантиметров. Не убудет. Разницу – в карман.

65.jpg

«Парламентская газета» без Калининградской области.

Да что там асфальт! В начале года я отдыхал в санатории в литовском Друскининкае и просто пришёл в шок от одноразовых бахил. Плёнка у бахил была толще, чем полиэтиленовый пакет для продуктов. Кто надевал российские, тот поймёт – наши рвутся на носках при ходьбе, потому что экономят на полимере. Я даже не удержался и взял на память литовские бахилы.

Очень хочется надеяться, что так не считают ни главный редактор «Парламентской газеты» Андрей Федоткин, ни генеральный директор «Аэрофлот – Донавиа» Виталий Головин.

Foto078.jpg

На «аэрофлотовской» карте вместо Калининградской области плещется море.

Пока писал колонку, пришло сообщение о том, что сахалинские депутаты внесли в Госдуму законодательную инициативу о наказании за использование искаженной карты России. Виновным грозит штраф до 20 тысяч рублей. Правда, меня насторожили слова главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина: «Этот вопрос требует очень большого анализа».

«Очень большого», как матушка-Россия.


Также по теме:

Сахалинские депутаты инициировали ужесточение ответственности за «потерю» на картах Калининграда и Курил

«Парламентская газета» оставила Россию без Калининградской области