«Предложений развивать дальше 72-безвизовый коридор ЕС с Россией нет»

Заместитель главы представительства ЕС в России Майкл Вэбб рассказал «NewsBalt» о визах ЕС с Россией и о Дании, ужесточившей таможенный контроль.

«Предложений развивать дальше 72-безвизовый коридор ЕС с Россией нет», заявил заместитель главы Представительства ЕС в России Майкл Вэбб . В беседе с «NewsBalt» Вэбб остановился подробнее на европейских вопросах.

— Что вы думаете по поводу ужесточения Данией контроля на границе со Швецией и Германией?

— Дания и Еврокмиссия сегодня достигла некоего соглашения, позволяющего вводить такие ограничения, но больше комментариев я дать не могу. Но это в пределах Шенгенского соглашения: страны могут вводить контроль на границах против определённых угроз.

— На какой стадии соглашение о безвизовом сотрудничестве между Калининградской областью и Северной Польшей?

— До сих пор внутри ЕС обсуждается пространство, которое будет входить в безвизовую зону. Мы решаем насчёт того, насколько будет расширена линия границ, какая часть Калининградской области и какая часть Польши будет входить в это пространство. Нужно подождать, пока дискуссия внутри ЕС закончится.

— Последуют ли другие страны примеру Германии, отказавшейся от атомной энергетики?

— Я не могу сказать, сколько стран последует примеру Германии, но я чётко знаю, что есть несколько стран, которые сказали точно, что не последуют примеру Германии. В первую очередь, это Франция.