«С отменой виз в ЕС не двинутся десятки тысяч голодных россиян»

О том, насколько эффективно сотрудничество России и ЕС, «NewsBalt» рассказал начальник отдела ЕС департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Георгий Михно.

Либерализация границ России с ЕС – sine qua none (лат. – То, без чего нельзя обойтись; непременное условие). Такое мнение  выразил «NewsBalt» начальник отдела Европейского союза департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Георгий Михно. Он подчеркнул, что в случае решения визового вопроса в пользу отмены виз, в ЕС «не двинутся десятки тысяч голодных россиян», так как сейчас страна живёт на другом уровне.

Михно считает, что для выравнивания малого приграничного передвижения Польша-Калининградская область, в безвизовое пространство должны войти Гданьск и Калининград. Иначе теряется смысл предприятия, ведь в приграничном районе северной Польши Гданьск самый крупных город. Политик уверен, что у Польши «достаточно рычагов, чтобы пробить эту тему». Кроме того, он сообщил, что существует проект приграничного сотрудничества с Литвой наподобие польского. Здесь в приграничную зону должны войти Калининград и Клайпеда. Однако, пока далеко до стадии обсуждения этого проекта. В беседе с «Newsbalt», Георгий Михно подробнее рассмотрел некоторые вопросы сотрудничества ЕС с Россией.

— Почему Европа не торопится ввести для русских туристов на круизных лайнерах 72-часовой безвизовый коридор?

— К сожалению, Евросоюз очень тяжёл на подъём в плане визовых решений. Достаточно сложное там идёт голосование, много различных мнений за и против. Кроме того, сейчас не очень хорошая атмосфера для визовых послаблений в ЕС, связанная с иммиграцией из Северной Африки и с вопросом интеграции иммигрантов в самом европейском союзе. Но мы будем продолжать курс в пользу визовых облегчений с ЕС.

— Введение малого приграничного сотрудничества между Калининградом и Польшей не повлияет на переговоры по отмене виз между Россией и ЕС вообще?

— Малое приграничное передвижение – фактически те же самые визовые облегчения. Визовые облегчения являются одной из предпосылок для отмены виз. Это значит, мы двигаемся в правильном направлении.

— Принятие Литвой поправок в закон о природном газе, разбивающих монополию на рынке, позволит Литве стать энергонезависимой?

— Мы исходим из того, что Литва должна исполнять предыдущие договорённости и свои предыдущие обязательства, которые она брала на себя до вступления в силу третьего энергопакета. То есть обязательства по нашим инвестициям должны выполняться. Как говорят по-латыни, pacta sunt servanda – договоры должны соблюдаться.