Шведам не рекомендуют посещать Калининград по льготной туристической визе

Персонал аэропортов в Копенгагене и Риге эпизодически не пускает шведских пассажиров на посадку в самолёты на Калининград.

В Швеции не рекомендуют своим соотечественникам посещать Калининградскую область по льготной 72-часовой туристической визе (т. н. «Kaliningrad 72 hour express visa»). Об этом «NewsBalt» сообщил представитель шведского региона Блекинге, расположенного на берегу Балтийского моря.

— К сожалению, пока мы не можем рекомендовать авиаперелёт нашим туристам, которые хотят к вам прилететь, получив визу в калининградском аэропорту Храброво, — сказал собеседник «NewsBalt». — Были случаи, когда персонал аэропортов в Копенгагене и Риге не пропускал пассажиров на посадку. Мы отправляли по этому поводу официальное письмо в «AirBaltic» (латвийская национальная авиакомпания. — «NewsBalt»), но ситуация, по-прежнему, остаётся не до конца отрегулированной.

Кроме того, представитель Швеции высказал сожаление, что данный льготный режим отменён в Санкт-Петербурге: «Очень жаль: наша местная авиакомпания была готова открыть линию на Санкт-Петербург при возможности оформления виз в Пулково».

Как уточнили «NewsBalt» в калининградском представительстве МИД РФ, эксперимент по оформлению российской визы непосредственно на границе начался в 2002 году. Визы на 72 часа пребывания в России выдавались в четырёх регионах: в московском аэропорту «Шереметьево-2», петербургском аэропорту «Пулково-2», калининградском аэропорту «Храброво», а также в пунктах пропуска на российско-финской границе в Ленинградской области «Торфяновка» и «Брусничное» и в пунктах пропуска на российско-польской границе в Калининградской области «Багратионовск» и «Мамоново».

В настоящее время экспресс-визу на границе выдают лишь в Калининградской области — в аэропорту Храброво или на польской границе. Визу на границе могут получить только граждане стран Шенгенской зоны, Великобритании и Японии. Для получения визы иностранец должен не менее, чем за 3 дня выслать российскому посреднику (турфирме, аккредитованной в российском МИДе): копию паспорта, данные о работодателе, копию резервации отеля.

В свою очередь первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Юрий Радионов сообщил «NewsBalt», что практика оформления экспресс-визы наиболее интенсивно реализуется в пункте пропуска Мамоново-Гроново (российско-польский участок границы).

По данным Ассоциации предприятий туриндустрии Калининградской области, возможность получения 72-часовых виз в пунктах пропуска на границе ежегодно привлекала в Калининградскую область от 1,5 до 2 тысяч туристов из стран Западной Европы.