Взаимодействие с молодыми политиками Европы: «на уровне разговоров» и «такая тухлятина»

Председатель молодёжного правительства Калининградской области Вадим Пштыка рассказал «NewsBalt» об опыте международного сотрудничества со своими коллегами из Балтийского региона.

Председатель молодёжного правительства Калининградской области 25-летний Вадим Пштыка рассказал «NewsBalt» об опыте международного сотрудничества с коллегами из Литвы и Германии. Пштыка работает в Балтийском федеральном университет имени Канта, является аспирантом кафедры социокультурного сервиса и туризма, пишет диссертацию на тему развития водного туризма.

— Как молодёжное правительство Калининградской области взаимодействует с аналогичными структурами за рубежом?

— У нас есть контакты с нашими соседями — Литвой. В конце апреля 2011 года мы ездили в Литву, где проходили Дни Калининградской области, и встречались с литовским молодёжным правительством. Обсуждали совместные проекты – от маленьких до глобальных. У нас немножко разные подходы, другие точки зрения. Вроде приехали, вроде поговорили на интересные темы – от строительства атомной электростанции до совместных летних школ. Но как-то я не увидел огонька в их глазах! Всё пока осталось на уровне разговоров.

Единственное, что я вижу актуальным и активно развивающимся – это обмен волонтёрским опытом. В Калининграде сейчас вовсю действует центр добровольчества и волонтёрства, в Литве эта тема также активна.

Если говорить о взаимодействии вообще с иностранными коллегами, то в марте этого года я ездил на международный экономический форум в Берлин. Мы были на секции молодёжных лидеров. Я думал: «О, там будет интересно, завяжем контакты…». Оказалось – такая тухлятина. Лекции затрагивали слишком глобальные аспекты. Тематика: Латиноамериканские страны, голодающие дети в Африке. Боже мой, ну о чём вы говорите, давайте начнём с чего-нибудь более приземлённого, того, что осуществимо молодёжью.

— С какими бы странами хотело бы сотрудничать калининградское молодёжное правительство?

— Думаю, с соседними. Это лежит на поверхности. Например, сейчас в Калининграде идёт международная летняя школа на базе университета им. Канта. К нам приехали участники из Польши, Литвы, Германии, Латвии, Эстонии, Франции, Бельгии. Молодёжное правительство вполне могло бы этим заниматься. Например, в прошлом году мы делали российско-польскую летнюю школу по водному туризму (у меня самого диссертация на тему водного туризма). Три дня занимались активными видами спорта под Озёрском. Ночевали в палатках, ездили на велосипедах, плавали на байдарках. Прошло всё очень классно. Там было 40 участников, из них 20 наших, 20 поляков. И я поехал в Литву с таким предложением. И в Калининградской области, и в Литве масса рек и озёр, где можно это провести. Но как-то это предложение повисло в воздухе. Я думал, что заинтересую ребят, но они послушали, а ответного шага от них не дождался.

— Какие проекты уже реализовало молодёжное правительство Калининградской области?

— Например, 25 июня, на День молодёжи, мы провели фестиваль молодёжного творчества. К этому все относились скептически и прохладно. Говорили, мол, «да это банальщина, уже куча такого есть, да ничего у нас не получится, никому это не будет интересно». А у нас есть министр культуры – очень активный мальчик, сам ведущий, поёт. Так вот, благодаря его инициативе мы собрали 50 коллективов на фестиваль. Несколько сотен участников! Из них мы отобрали девять коллективов, которые сыграли на большой сцене Центральной площади Калининграда. И всё это при том, что нас никто не финансирует из областного бюджета! Мы сами ищем спонсоров, меценатов, поддержки от муниципалитетов.

— Кто работает в правительственной «молодёжке»? Взаимодействуете ли с калининградским губернатором напрямую?

— В нашем правительстве 27 человек основного состава и восемь – из резерва. Средний возраст участников – 20-22 года, третий курс университета. Это идеальная схема, поскольку они сейчас отработают в молодёжном правительстве, через два года получат дипломы и с таким опытом работы перед ними будет очень много дверей открыто.

С губернатором Николаем Цукановым напрямую никак не взаимодействуем, честно скажу. И, может, в этом есть некоторый минус, потому что раньше первый и второй состав молодёжного правительства работал с предыдущим губернатором Георгием Боосом напрямую. Там даже были некоторые проекты, которые курировал Боос и за которые отвечал только председатель молодёжного правительства. Это было круто! Сейчас немного по-другому. Николай Николаевич к нам относится очень классно, но вот такого бонуса нет.