«Если закроют Куршскую косу для туристов, понятно, где останутся деньги»

Руководитель калининградского филиала ОАО «Особые экономические зоны» Михаил Трушко считает, что сегодня «реальные услуги» на заповедной косе предоставляет туриндустрия Литвы.

Сегодня российская газета «Ведомости» y обнародовала инициативу Министерства экономического развития России ликвидировать туристско-рекреационную зону на заповедной Куршской косе в Калининградской области. Причинами такого шага чиновники назвали отсутствие инвестиционного интереса.

Вместе с тем руководитель калининградского филиала ОАО «Особые экономические зоны» Михаил Трушко считает, что говорить о закрытии турзоны «Куршская коса» преждевременно, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе правительства Калининградской области..

— Куршская коса — единый российско-литовский памятник культурного наследия, охраняемый ЮНЕСКО, — сказал Трушко. — При этом контрасты на нашей и литовской сторонах разительны и не в нашу пользу. Можно долго перечислять проблемы, с которыми мы столкнулись при реализации проекта, в том числе и с землёй, но надо признать, что Литва на несколько шагов опережает нас в плане организации туризма на косе. Есть огромный спрос на отдых на косе со стороны иностранных и российских туристов, но из-за слабой туристической инфраструктуры мы не можем принять и пятой части желающих. Между тем памятники ЮНЕСКО должны быть доступны любому желающему.

По словам Трушко, «сегодня мы наблюдаем огромное количество транзитных автобусов с иностранными туристами, которые задерживаются лишь на короткую экскурсию, а реальные услуги предоставляет индустрия гостеприимства литовской стороны».

— Понятно, где остаются деньги туристов, — резюмировал руководитель калининградского филиала ОАО «Особые экономические зоны».

Говоря о резидентах-инвесторах, Трушко сообщил, что нужно подготовить соответствующую площадку — и в юридическом смысле, и в инженерном плане.

— Думаю, что соответствующие федеральные структуры в ближайшее время устранят имевшие место препятствия для формирования необходимых для реализации проекта земельных участков, — считает Трушко. — В настоящее время правительством Калининградской области разрабатывается комплексный план развития туризма на Куршской косе. Этот план гораздо шире, чем создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Мы должны понимать, что организация туризма на косе — задача многоплановая. Это и обустройство мест активного отдыха, включающее природоохранные мероприятия, это и приведение в порядок поселков Куршской косы, которые в будущем должны будут взять на себя основную туристическую нагрузку. Ни для кого не секрет, что за советские годы и постсоветский период был утерян аутентичный архитектурный облик посёлков, а говорить о привлекательной туристической среде, об индустрии гостеприимства с большой буквы попросту не приходится. А гостеприимство — это, прежде всего, люди, проживающие на данной территории. Сложная социокультурная ситуация — это ещё одна задача, которую предстоит решать в среднесрочной перспективе. Как видите, создание инженерной и туристической инфраструктуры это сложная, но, как говорят, «счётная» задача. Гораздо сложнее создать необходимую в таком случае среду обитания и гостеприимства.

Что касается непосредственно турзоны, то, по словам Трушко, правительство Калининградской области активно взаимодействует с причастными федеральными структурами по вопросам регистрации земельных участков, подготовлены и в ближайшее время будут подписаны с Минэкономразвития основные соглашения, регламентирующие деятельность зоны.

— Ведём переговоры с так называемым «якорным» инвестором. Надеемся в ближайшее время выйти на подписание с Минэкономразвития инвестиционного соглашения, — заключил Михаил Трушко.

Справка «NewsBalt». Куршская коса — песчаная коса расположена на побережье Балтийского моря и имеет протяжённость 98 километров. Коса тянется от города Зеленоградска в Калининградской области до литовской Клайпеды (Смильтине). В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Также по теме:

Почему россияне игнорируют литовскую сторону Куршской косы?