Не Европа

Президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу надо сказать спасибо за суровый, но точный приговор, который, надеюсь, заставит ещё способных задуматься сделать это.

Многие в нашем регионе оскорбились на заявление президента Эстонии, что Калининградская область – это не Европа. Местная «Единая Россия» по этому поводу даже распространила специальное заявление:

«Калининградское региональное отделение Партии «Единая Россия» обратилась к министру иностранных дел Российской Федерации со следующим обращением.

Обращение в МИД России Министру иностранных дел РФ Лаврову С.В.

Уважаемый Сергей Викторович! 04 августа 2011 года Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, отвечая на вопрос журналиста таллиннской газеты "КесКус", заявил: «Калининград не являются частью Европы. Ею был Кенигсберг во времена Канта, но никак не современный город». При этом глава эстонского государства подчеркнул, что речь идёт не о географическом понятии Европы. "Вызывает смех считать сегодня Калининград Европой", — отметил в процессе интервью эстонский журналист. Президент Ильвес согласился с ним: "И я о том же, Европа — не географическое понятие".

"Каждое посткоммунистическое восточно-европейское государство утверждает, что всегда принадлежало Европе. Ну нет же. Никто не принадлежал Европе всегда. А Кенигсберг был в сердце Запада, когда там жил Кант" — добавил глава страны.

То, что первое лицо соседнего с Россией государства позволяет себе такие высказывания о нашем регионе, мы считаем не просто недружественным, но и крайне опасным жестом. Попытка политизировать понятие «Европа», искусственно привязав его к существующей сегодня конфигурации межстрановых объединений, может иметь долгосрочные негативные последствия. Не только для Калининградской области, но и для упомянутых в интервью государств, о принадлежности которых к Европе эстонский президент взялся судить исходя из сугубо идеологических критериев. Со стороны это выглядит как попытка «с обратной стороны» воссоздать «железный занавес», разделявший Европу в эпоху противостояния систем. В нашей области, которая по всему периметру граничит со странами, входящими в Евросоюз, такие идеи воспринимаются особенно болезненно.

Мы также исходим из того, что Европа – не только географическое или политическое, но и культурное понятие. И поэтому считаем, что высказывание эстонского президента недопустимо в первую очередь именно с культурной точки зрения. По нашему представлению, принципы, лежащие в основе европейской культуры – это принципы взаимоуважения, толерантности, добрососедства и диалога. Принципы, которые продемонстрировал своим высказыванием президент Ильвес – это принципы конфронтации, недоверия, навязывания другим своей точки зрения, искусственной политизации одного из самых важных вопросов национального самоопределения – вопроса культурной идентичности. Могут ли те, кто считает себя европейцами, говорить в таком тоне друг о друге?

С уважением относясь к нашим северо-восточным соседям, мы считаем абсолютно недопустимым имевшее место намеренно провокативное публичное заявление президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Мы призываем МИД РФ дать оценку этому высказыванию и принять все необходимые меры по защите чести и достоинства граждан Российской Федерации, чьей родиной является Калининградская область.

С уважением, руководитель калининградского регионального отделения политической Партии «Единая Россия» Э. А. Хаймурзина».

Я по этому поводу имею собственную точку зрения. Я считаю, что эстонский президент абсолютно прав, когда сказал, что нынешняя Калининградская область – это не Европа в географическом смысле. В Европе не в географическом смысле люди:
— не испражняются там, где они едят;
— не сливают фекалии в море;
— не выбрасывают мусор на землю;
— не паркуют автомобили как Бог на душу положит, игнорируя дорожные знаки и возможность для проезда других автомашин;
— не ведут себя по принципу «после нас хоть потоп» и т.д. и т.п.

Это все делают не исключительно заезжие москали, не понаехавшие «казахи» и другие мигранты, это делают все жители области. Поэтому не надо обижаться на слова президента Эстонии. Обижаться на слова президента Эстонии – это тоже самое, что обижаться на доктора, который обследовал кретина, пускающего слюни и пукающего прилюдно, и поставил ему правильный диагноз.

Некоторые уповают на будущую независимость Балтийской республики. Дескать, тогда эта территория, избавившись от гнета Москвы, и заживет, станет культурной и процветающей. Не могу ничего сказать насчет того, что территория станет процветающей, но вот насчет того, что станет культурной – я уверен, что не станет. Ведь все, кто сегодня ведет себя непотребно, никуда не денутся, не уедут, не перевоспитаются. Заставить соблюдать правила приличия можно только одним способом – нещадно карать за малейшее несоблюдение правил. Припарковался неправильно – получил блокираторы на два колеса (именно на два, потому что если блокиратор будет на одном колесе, его заменят на запаску и уедут), и бешеную сумму за снятие. Выкинул мусор мимо контейнера – получи 30 суток административного ареста. И так во всем.

Для того, чтобы эта территория стала Европой не только в географическом смысле, мало одной независимости от Москвы. Москва сейчас в принципе выполняет прогрессивную роль – она хоть как-то сдерживает беспредельные наклонности дорвавшихся до власти деятелей. В случае независимости от Москвы они будут управлять территорией уже безо всякой оглядки на окрики из центра.

Чтобы эта территория стала Европой не только в географическом смысле, ею должны управлять европейцы в прямом смысле этого слова. Для этого или самим жителям надо стать настоящими европейцами, или пригласить управленцев из Европы, и полицейских заодно, чтобы те заставляли соблюдать правила и не давали загаживать землю.

А президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу надо сказать спасибо за суровый, но точный приговор, который, надеюсь, заставит еще способных задуматься сделать это.


Также по теме:

Президент Эстонии: Калининград был Европой, когда Кант жил там