Почему экс-президент Литвы Адамкус вспомнил о шантаже перед «гламурными» беллетристами?

«NewsBalt» попытался разобраться, что стоит за сенсационным заявлением бывшего руководителя Литвы.

Представляя в минувший четверг в Вильнюсе свою автобиографическую книгу «Последний срок. Дневники президента», её автор, экс-президент Литвы Валдас Адамкус сделал одно скандальное заявление о том, что, будучи главой государства, его шантажировали. При этом имена шантажистов экс-президент раскрывать не стал, сообщив лишь, что это может быть сделано лишь через 50 лет после смерти.

Тем не менее, как указал господин Адамкус, у него имеются полученные им по факсу рукописные указания, написанные в приказном тоне, в которых якобы говорится, какие решения он должен принимать — и кого назначать на ту или иную государственную должность.

«У меня есть их почти шантаж, написанный от руки, а не на машинке, в отношении меня как главы государства. Там написано: либо ты делаешь так, как мы говорим, либо ты разрушишь государство. И хотя прямо не сказано, но будто делает намёк, что когда придёт время, мы с тобой расправимся политическими методами», — заявил Адамкус на презентации своей книги, добавив, что «ещё не пришло время для того, чтобы раскрывать имена этих людей».

На все вопросы о том, почему он не разглашает фамилии, господин Адамкус сообщил, что шантажировавшие его лица в Литве «почти обожествляются», и в таком случае была бы разрушена существующая в обществе иллюзия об их непорочности.

«Сегодня есть люди, в которых мы свято верим и чуть ли не молимся из-за их заслуг в деле восстановления независимости. Но если я предам огласке имена, то думаю, что совершу преступление перед святой верой в свободу, демократию и друг в друга», — заявил экс-президент.

По мнению Адамкуса, нынешняя политическая ситуация в Литве и так сложна, чтобы её ещё сильнее обострять. «Если я ещё начну говорить, с кем пришлось столкнуться за десятилетие, а было всякое, то, думаю, что не облегчу нашей сегодняшней жизни. Я не прикрываю шпионов, преступников, но я думаю, есть какие-то вещи, о которых лучше громко не говорить, не обострять нашей сегодняшней жизни», — заявил бывший глава государства.

Так что наиболее «продвинутым» литовским журналистам осталось только гадать, а менее «продвинутым», но более «гламурным» — обратиться за советом к таким же «гламурным», но умным, в отличие от них персонажам. Вот и популярный завсегдатай званых вечеринок европарламентарий Виктор Успасских прямо сказал:

— Или Ландсбергис, или Артурас Зуокас. Первый мог это сделать, так как чувствует моральное право морализировать, а второй – потому, что поддерживал президента во время выборов.

Получив совет, журналисты позвонили Витаутасу Ландсбергису. На вопрос том, кого Адамкус мог иметь в виду, господин Ландсбергис ответил: «Спрашивайте об этом самого Адамкуса. Нечего тут гадать. Это его дело. Он пустил дым и избегает гласности. У меня нет никаких версий».

Другой потенциальный «шантажист» и мэр Вильнюса Артурас Зуокас заявил: «Я понимаю желание президента говорить о болезненных для него вещах, но плохо, что остаётся двусмысленность. Лица, поведение которых заметно отличается от внешнего облика, должны быть разоблачены не через 50 лет, а как можно скорее, так как это может представлять опасность для общества».

Это — версия литовских СМИ. А вот что говорит присутствовавшая на той же презентации новых книг литовских авторов, выходящих в местном издательстве «Tyto alba», писательница, радиожурналистка и психолог Астрида Петрайтите:

— Действительно, в довольно длинном выступлении господина Адамкуса, сидевшем, как и все авторы, в «президиуме», прозвучало слово «шантаж», которое было подхвачено в выпусках новостей радио и телевидения, а также в печатных и электронных СМИ. Как говорится, слово — не воробей. Но, как мне показалось, оно было произнесено после длительной паузы, как будто говорящий подыскивал нужное и наиболее подходящее слово — и, не найдя его, Адамкус сопроводил его «принижающим» «так сказать». Но — президент, испытавший шантаж, как мне кажется, не должен был оставить этот факт досужим домыслам на откуп нашим «гламурным» беллетристам, и об этом следовало давно объявить, причем, официально. Но — вместо этого сообщение о шантаже Адамкуса должно было как бы затеряться в долгом перечне значительных событий второго срока его президентства.

Но вышло наоборот. Слетевшимся на презентацию журналистам была предложена колоссальная интрига: возможно, что на все документы из личного архива экс-президента Адамкуса будет наложен гриф «через 50 лет после смерти», возможно, некоторые из «отцов литовской нации» не такие уж и святые, и так далее.

— Мне кажется, экс-президент сказал или слишком мало — и разоблачение должно было быть полным и окончательным, надо было назвать негодяев, или, наоборот, слишком много: нельзя, сказав «а», оставить остальное (и сущность) себе, — считает Астрида Петрайтите.


Также по теме:

Генпрокурора Литвы просят расследовать шантаж против экс-президента Адамкуса