«Последователь Брейвика» или «безуспешный юрист из Калининграда»: кто напал на Минобороны Эстонии?

«NewsBalt» сообщает подробности жизни 57-летнего Карэна Драмбяна, устроившего стрельбу в военном ведомстве Эстонии.

57-летний Карэн Драмбян, захвативший заложников в здании Министерства обороны Эстонии и погибший в ходе спецоперации, работал руководителем «Юридического бюро Драмбяна». На личной странице Драмбяна в «Одноклассниках.Ru» указано, что с 1989 по 1992 год он учился в Калининградском государственном колледже градостроительства. Эстонские СМИ также сообщают, что мужчина окончил юридический факультет Калининградского государственного университета (ныне Балтийский федеральный университет им. Канта).

Известный эстонский общественно-политический деятель Дмитрий Кленский, знакомый с Драмбяном, назвал его «вспыльчивым человеком», который «никогда не был успешен в своей специальности» (юриста. — «NewsBalt»). Вместе с тем, Кленский заявил DZD.de:

— Это абсолютно неожиданно, я не ожидал ничего подобного, особенно от юриста. Непонятно! Что-то здесь не так! Я думаю, что нервы могли быть на пределе и человек загнал себя в тупик.

В свою очередь эстонский премьер-министр Андрус Ансип сравнил Драмбяна с норвежским расистов Андерсом Брейвиком, от рук которого погибли 93 человека.

— Его, очевидно, вдохновило массовое убийство в Норвегии. Он, судя по всему, имел далеко идущие намерения, – сказал эстонский премьер в интервью Delfi. — Политических и иных требований он не выдвигал, мотивы его действий остались неясными.

Однако министр обороны Эстонии Март Лаар считает, что причины сегодняшней стрельбы в Министерстве обороны не стоит искать в произошедшем недавно в Норвегии двойном теракте.

Генеральная прокуратура Эстонии уточнила, что Карэн Драмбян являлся членом Объединённой левой партии Эстонии, созданной в июне 2008 года на платформе Партии европейских левых.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что сегодня, 11 августа, в здании Минобороны Эстонии прозвучали выстрелы, а затем раздался взрыв. Преступник взял заложников, большая часть работников смогла сбежать. У нападавшего было два пистолета, около ста патронов, сумка с дымовыми шашками и взрывпакетами, противогаз. Вначале появилась информация о самоубийстве Драмбяна, однако затем официальные лица сообщили, что нападавший  погиб в результате перестрелки. Никто из сотрудников Минобороны не пострадал.


Также по теме:

Организатор погрома в эстонском Минобороны был членом добровольческого военизированного формирования

Убит преступник, учинивший стрельбу в здании Минобороны Эстонии

В здании Минобороны Эстонии неизвестный учинил стрельбу