Противники Калининградской АЭС: «анархисты», «полезные для общества»

В Калининграде прошла блогерская дискуссия о судьбе Балтийской АЭС, заявленная как «первый публичный диспут сторонников и противников строительства атомной станции»: репортаж «NewsBalt».

Вчера калининградский клуб блогеров «Амберкант» организовал дискуссию о судьбе Балтийской АЭС. Встреча в одном из ресторанов Калининграда была заявлена как «первый публичный диспут сторонников и противников строительства атомной станции». Что из этого получилось, — читайте в репортаже «NewsBalt».

На дебаты, в основном, пришли противники АЭС, что и предопределило канву обсуждения. Представителей официальных структур (таких, как сама Балтийская АЭС, «Янтарьэнерго», правительство Калининградской области, наконец) в ресторане не было, что, скорее всего, связано с маргинальным прошлым инициативщиков, выступающих за референдум о строительстве АЭС (в частности, лидер инициативной группы Михаил Костяев и её активист Евгений Лабудин ранее судимы). Также не явил себя новый омбудсмен Владимир Никитин, хотя прежняя уполномоченная по правам человека Ирина Вершинина посещала подобные мероприятия, выступая со своей точкой зрения на «атомную проблему». В общем, народу было человек сорок, и солировал Костяев.

Изначально участники дискуссии договорились не впадать в разговоры о том, нужна ли сама АЭС. Главный вопрос, стоявший на повестке: «Нужно ли проведение референдума о строительстве АЭС?».

Одним из первых вступил секретарь избирательной комиссии Калининградской области Игорь Кудрявин. Он отметил, что вопрос строительства Балтийской АЭС находится в федеральном ведомстве, поэтому проведение референдума только в Калининградской области противоречит законодательству. Голосование надо проводить либо на федеральном уровне, либо не проводить вообще.

Однако Костяев на такое замечание продолжал твердить, что в «нормальном демократическом государстве» ему бы дали возможность высказаться. При каждом удобном случае он не упускал возможности обругать власть, за что получил реплику из зала: «Анархист!» На вопрос о том, почему инициативщики уверены, что на референдуме большинство проголосует против АЭС, Костяев ответил, что если большинство будут «за», то он «умоет руки». Сейчас инициативная группа собирается обжаловать вето на проведение референдума, которое наложила Калининградская облдума.

В свою очередь Кудрявин напомнил, как проходила подача документов в облизбирком на регистрацию инициативной группы. Три раза общественники не могла правильно заполнить бумаги. В первый раз некоторые участники группы указали неправильно свой полный адрес проживания. Во второй раз были неверно указаны паспортные данные.

— В третий раз выяснилось, что Михаил Костяев не имеет постоянной регистрации на территории Калининградской области, — продолжил Кудрявин (такое известие вызвало смех в зале. — «NewsBalt»). – Михаил зарегистрирован в Архангельской области и на сегодняшний день он в Калининградской области имеет только временную регистрацию.

Затем выступили представители партий. В частности, руководитель регионального отделения ЛДПР Александр Витошкин озвучил официальную точку зрения партии: за строительство АЭС и за проведение референдума. Представительница КПРФ Татьяна Туманкина сказала, что их партия поддерживает идею народного референдума. Виктор Горбунов от «Патриотов России» также высказался за проведение референдума. А депутат Большеисаковского сельского совета от «Справедливой России» Игорь Макеев даже провёл в поселке Васильково пилотное исследование, опросив 100 калининградцев. 80% были против строительства, 10% — за и ещё 10% сомневались. Макеев  завершил свою речь популистской фразой, что строительство БАЭС, как и любой другой «кочегарки», вредно.

В заключении представитель облизбиркома Кудрявин высказал своё мнение, что инициативная группа тратит усилия не впустую:

— То, чем занимается инициативная группа, полезно для общества. Дадут им провести референдум – не дадут, в любом случае польза от того, что вы делаете, есть однозначно. По крайней мере, я считаю, что это ваши действия подвигли «Росатом», правительство к тому, что в диалог с обществом они стали вступать.

Тем временем, как сообщает официальный портал Общественного совета ГК «Росатом», 25-26 октября 2011 года в Калининграде состоится региональный форум «Атомные производства, общество, безопасность-2011». Одной из главных тем станет обеспечение безопасности проектируемой Балтийской АЭС. Отдельной темой обсуждения станут вопросы взаимодействия предприятий «Росатома» с общественными организациями и местными сообществами.

В диалоге планируют принять участие представители Госкорпорации «Росатом», Российского экологического конгресса, органов региональной исполнительной и законодательной власти, общественных и научных организаций, СМИ.


Также по теме:

Гендиректор Калининградской АЭС выгородил министра энергетики Литвы, не верящего в строительство станции

Ещё в советское время в Калининградской области должна была появиться АЭС…

Литва хочет провести публичные слушания по поводу АЭС в Калининградской области

ТОП-5 событий за неделю: НЛО, Диснейленд и «правовая неопределённость» референдума по АЭС

Прокуратура: решение референдума о судьбе Калининградкой АЭС «повлечёт за собой правовую неопределённость»

Президент Литвы считает, что АЭС в Калининграде и Белоруссии «могут угрожать нацбезопасности Литвы»

Калининградская АЭС – библейская Ева, Литва – Адам, а Россия — Бог

Идею референдума о Калининградской АЭС достойно похоронят ногами избирателей

Калининградцам разрешили собирать подписи о проведении референдума по судьбе АЭС: собрать надо 14 тыс. голосов