Вице-премьер РФ Жуков скептически отнёсся к идее безвизового режима в Калининграде для европейцев

Губернатор Калининградской области Цуканов, напротив, считает эту инициативу важной, поскольку регион «обречён на интеграцию с Евросоюзом».

Первый вице-премьер правительства России Александр Жуков скептически отнёсся к инициативе введения безвизового режима для европейцев, посещающих Калининградскую область. Идею создания в одностороннем порядке «калининградской площадки», куда жители Европы могли бы приезжать без оформления российской визы, озвучил сегодня, 24 августа, калининградский губернатор Николай Цуканов на встрече с Жуковым в Балтийском федеральном университете им. Канта.

— Мы обречены на интеграцию с Евросоюзом, поэтому предлагаем в качестве эксперимента такой шаг — в одностороннем порядке ввести безвизовый режим для европейцев, посещающих Калининградскую область, — сказал Цуканов. — Это стало бы первым шагом к отмене виз между Россией и Евросоюзом. Люди из Европы стали бы ездить в Калининград и привыкать к тому, что мы — россияне — нормальные люди. Это было бы хорошо с точки зрения экономики Калининградской области. Но, конечно, надо понимать, что этот вопрос не в моей компетенции…

В свою очередь Александр Жуков удивился озвученной инициативе, спросив у зала (в основном, там сидели молодые преподаватели университета им. Канта): «Разве проблема существует в том, что иностранец хочет приехать в Калининград, но не может? Что – его не пускают?»

По словам вице-премьера России, в настоящее время все силы направлены на процесс переговоров о взаимном безвизовом режиме между Евросоюзом и Россией в целом.

— Есть пошаговая схема, разработанная ЕС и Россией. Ведущие европейские страны не против безвизового режима с Россией. Французы, испанцы, итальянцы, — все за безвизовый режим. И не стесняются об этом говорить, — продолжил Жуков, призвав аудиторию дождаться окончания переговоров.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что накануне последнего визита в Калининградскую область президента России Дмитрия Медведева в федеральной прессе вышла громкая статья депутата Калининградской облдумы Соломона Гинзбурга, где парламентарий поднял тему «калининградского» визового вопроса с ЕС, выдвинув тезис о необходимости отдельных визовых послаблений для жителей области. Для этого, по мнению депутата, России достаточно первой пойти навстречу ЕС и сделать область площадкой для безвизового режима европейцев – по замыслу депутата, это должно подтолкнуть Брюссель к ответным мерам.

Сам Гинзбург уверяет, что при создании статьи с тезисом одностороннего введения безвизового режима для европейцев в Калининградской области он взаимодействовал с администрацией российского президента. «Я знаю, что близкое окружение президента поддерживает эту идею и, судя по всему, президент собирался объявить об этом в Калининграде, — сказал Соломон Гинзбург в интервью «Калининградской правде». — Это решение Дмитрия Медведева может спровоцировать очередной виток противоречий с премьер-министром Владимиром Путины, который высказался против введения для калининградцев отличного от жителей других российских регионов порядка получения шенгенских виз, считая, что «все жители страны должны быть равны».

Напомним, что правительство России в 2008 году в одностороннем порядке уже пошло на уступки европейскому туристу, введя льготный режим «72 часа без визы» для европейцев, посещающих Россию на круизных лайнерах. Ответного шага от Брюсселя не последовало до сих пор.


Также по теме:

«Дмитрий Анатольевич хочет сделать для калининградцев безвизовый режим»

«Ввести в одностороннем порядке режим безвизового въезда в Калининградскую область для граждан Евросоюза»