Экс-студент Драмбяна: «Он подчёркнуто старался действовать не методом терроризма, как Брейвик, а законом войны»

Так считает бывший студент «эстонского террориста», приславший в адрес «NewsBalt» письмо, анализирующее поступок Карэна Драмбяна.

В редакцию «NewsBalt» обратился бывший студент юриста Карэна Драмбяна, застреленного эстонским спецназом во время нападения на здание Минобороны республики. В своё время Драмбян преподавал международное право в Тартуском университете, где обучался наш собеседник. Молодой человек в настоящее время живёт в Эстонии, поэтому, опасаясь последствий за своё письмо в защиту Драмбяна, просит не озвучивать его имя и фамилию.

По словам студента, Драмбян выбрал бой и красивую смерть, чем жизнь бомжом и немощь. А в сравнении с норвежским террористом Брейвиком, по мнению автора письма, Драмбян выглядит полным антиподом. «NewsBalt» публикует это письмо:

«Карэн Драмбян — человек, который чётко понимал, что государственные законы его просто унизили. Юрист, который не имеет права оказывать помощь и работать на русском языке. При том, что русскоговорящих в Эстонии живёт очень много. Как следствие, — потеря работы, невозможность оплачивать кредиты и потеря собственности — квартиры. Иными словами, законодательная система сделала так, что просто опустила человека. А можно ли такое сделать с интеллигентным юристом высоких кровей? В одной из последних статей Карэн говорит, что политика государства и отчаяние толкает людей на гражданскую войну. Что законы проводятся не случайно, а целенаправленно на ухудшение жизни определённой части населения.

Война и откровенный террор — вещи разные, но Карэн знает, что их в угоду власти легко могут смешать. Я предполагаю, что сам акт, когда у него отняли работу, а затем и квартиру, он воспринял не просто как враждебные против себя действия, а именно как действия военные…

Виновником посчитал конкретных людей. Один из них, Март Лаар (министр обороны Эстонии. — «NewsBalt»). До него у Карэна был какой-то шанс добраться. Это одна из версий, почему он шёл именно в Минобороны. Вторая версия: шёл туда нанести «ответный удар» т.к. это военная структура. Он же не собирался воевать с безоружными. Далее, попав в здание, не встретил вооруженного сопротивления. Заложников он не брал, и есть свидетельства, что кричал: «Я не буду стрелять по безоружным людям». Позволил всем покинуть здания беспрепятственно. Быть может, у него и были сомнения в отношении двух бойцов самообороны, которые дежурили на входе, но выпустил и их. Наверное, те не были вооружены. А если и были, то не решились применять оружие.

В прессе говорится, что он при себе имел около 100 патронов. Наверное, да. Были при нём взрывпакеты, создающие шум и дым. Это используемая пиротехника опасна не более, чем новогодние петарды. Я знаю случай, когда такая серьёзно поранила человека, оставив кровоподтёки под глазами и порвав на лице кожу, когда взорвалась у его головы. Но эти пакеты не нацелены на причинение увечий или разрушений. Поэтому, как я думаю, просто носили психологический эффект. Когда на штурм пошли реальные бойцы, он ответил огнём. Его действия вписываются в конвенцию по правилам ведения войны. А он её и поправки хорошо знал.

Насчёт же требований, они могут появиться, допустим, дней через сорок после гибели, т.к. понимая его юридический подход, он мог оставить завещание у нотариуса, с просьбой вскрыть его на сороковой день, например. Если так, то там и будет его предсмертное послание, где он объясняет свой поступок. Я это только предполагаю.

Возможно и то, что Карэн понадеялся лишь на материал своих статей, которые, конечно же, поднимут и вспомнят в прессе, а там написано и так довольно чётко всё и неоднозначно. Если смотреть через призму последних событий. Пистолет у него был приобретен по закону. Человек выбрал бой и красивую смерть, чем жизнь, извините, — опущенным бомжом и немощь.

Кто-то пытался проводить сравнения с Брейвиком. Вроде того, что Карэн, это наш эстонский Брейвик. Вы уж простите, но получается, что Карэн стал в точности антиподом Брейвика. Смотрите что получается: Страна — Норвегия — для Брейвика родная. Для Карэна — Эстония — приобретённая. Идеология: Брейвик — национализм. Карэн — придерживался равноправия. Тип агрессии: Брейвик — массовое убийство, Карэн — самопожертвование (нет заложников, нет жертв). Потери: Брейвик — жив. Карэн — погиб. Материальное положение: Брейвик — богат и обеспечен, Карэн — унижен и оскорблён выбиванием из-под него социальной основы. Здоровье: Брейвик — есть, Карэн — нет (я слышал, что были с физическим здоровьем проблемы). Можно также по цвету волос проводить, но это дурость уже. В целом, если смотреть с мистической стороны, то где-то в нам недоступных сферах, произошло зло, сделанное Брейвиком, а Карэн как бы перегнул весы. Если Брейвик действовал как террорист, то Карэн, как солдат».