«Когда иностранцы приезжают в Калининград, и никто в отелях не говорит по-английски – это проблема»

Такое мнение «NewsBalt» высказал эксперт Евросоюза Вольф Борн, координирующий туристическую стратегию в Балтийском регионе.

Калининградская область включена в стратегию ЕС по туризму для региона Балтийского моря. Об этом «NewsBalt» сказал координатор стратегии ЕС по туризму Балтийского региона Вольф Борн, участвовавший накануне в масштабном политическом форуме в Калининграде.

Он отметил, что Калининградское агентство по туризму может беспрепятственно участвовать в проектах стратегии. Борн говорит, что стратегия привлекает к совместной работе не только Калининградскую область, но и другие российские регионы, в частности, Ленинградскую область.

Говоря о развитии туризма в Калининградской области, Борн отметил, что необходимо первым делом инвестировать в туристическую инфраструктуру: транспорт, отели. Также он отметил, что лучше всего сфокусироваться на российском туризме.

— Если бы я занимался туризмом в Калининградском регионе, я бы думал не столько о международном туризме, сколько о российском. Русские туристы говорят на вашем языке, у них та же культура, так что не будет никаких проблем с коммуникацией.

Основной задачей, по мнению Борна, является усовершенствование сервиса в регионе.

— Когда иностранцы приезжают в Калининград, и никто в отелях не говорит по-английски – это проблема, — сказал Борн.

Затронув тему финансирование ЕС туризма в Калининградской области, Борн заметил, что одно лишь финансирование проектов не откроет поток туристов из Европы в Калининград. Проекты, финансируемые ЕС, по мнению Борна, дают хорошую почву для подготовки туристического предложения. Но они больше нацелены на взаимодействие между участниками проекта. А туристам нужна конкретика:

— Туристы приезжают, если у них есть предложение. Если здесь хорошие отели, хорошее SPA, если есть, что делать.