Фото:

«Латвия получит сейм «Дубль-2», но с достаточно подмоченной репутацией»

Такое мнение «NewsBalt» высказал политолог Михаил Родин из Таллинского университета, комментируя завтрашние парламентские выборы в Латвии.

Доцент кафедры международных отношений Таллинского технического университета, политолог Михаил Родин в интервью «NewsBalt» дал прогноз предстоящих выборов в сейм Латвии, которые начнутся завтра, 17 сентября.

— Михаил, ждут ли латышей сюрпризы на выборах?

— Никаких сюрпризов, никакой драматургии не будет. Всё достаточно уже понятно. По моему мнению, в Латвии не было ясных предвыборных кампаний, не было даже партийной солидарности. Те же самые люди спокойно перераспределятся на хорошо оплачиваемые места в парламенте. И, очевидно, что «Центр согласия» и «Единство» также будут в числе первых, но «ЦС», несмотря на очень сильные устремление Яниса Урбановича, всё же не пойдут в парламент. «Центр согласия» станет опять оппозиционной силой. К сожалению, пройдут ультранационалисты в виде «Visu Latvijai!». Ничего нового радикального в поведении депутатов и политики парламента Латвии не будет. Таким образом, Латвия получит сейм «Дубль-2, но с достаточно с подмоченной репутацией.

— Каковы шансы партии Затлерса?

— Я видел программу и его команду. Шансов не будет. Я не думаю, что они перешагнут 5-процентный барьер. Может быть, из чувства мести кто-то будет солидарен. Начисто отсутствует программа, вообще никаких мыслей по поводу того, что ты хочешь и как ты этого достигнешь. Вспомним, причины роспуска прежнего парламента. Считаю, что это чистейший американский заказ. Полагаю, что бывший президент Затлерс абсолютно не самостоятельная политическая фигура. Де-факто за все его годы не было ни одной тронной речи, ни одного публичного выступления о стратегии Латвии. Даже его отчёт в Латвийском университете не внёс никакой ясности, что он сделал на посту президента. И я очень далёк от мысли, что Затлерс являлся центром притяжения сил в Латвии. Его то зашкаливало к ультраправым, то к непонятным левым. Думаю, что если он всё-таки вдруг попадёт в сейм, то это будет крайне неудача латвийского электората.

— Что, по-вашему, ждет правительство Латвии?

— Прогнозирую провальное будущее латышского правительства при отсутствии каких-либо внятных позиций по поводу выхода из затяжного экономического кризиса, который испытывает Латвии. В течение двух следующих лет надо собраться и отдать деньги главному актёру Латвии – Международному валютному фонду. Денег нет и поэтому сейчас на сцене — наступающая истерии и национальный реванш. Опять маркеры – свой и чужой. Опять Россия – бяка.

— Пресловутый «русский фактор» сказался на выборах?

— Эта самая удобная позиция, когда можно вымести неудачи, а также реализовать ревность, в частности, по поводу запущенного проекта «Северный поток», поскольку Латвия так и не получила планируемых денег за транзит российской энергии. Поэтому сейчас опять пойдут все эти старые обиды и попытки реанимировать дискуссии оккупации и деоккупации, возможной военной агрессии России. Надо быть готовыми к очередной волне этнических стереотипов. Бороться с ними, на мой взгляд, совершенно бесполезно.


Политолог Михаил Родин сегодня, 16 сентября, принимает участие в работе конференции "Политические элиты стран Балтийского региона в 1991-2011 гг. Итоги и перспективы", проходящей в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта в Калининграде.

Среди участников конференции: профессор Центрального Европейского университета Андраш Бозоки (Будапешт, Венгрия); профессор социологии Университета им. Фридриха Шиллера Хайнрих Бест (Йена, Германия); профессор факультета политологии Университета им. Фридриха Шиллера Михаэль Эдингер (Йена, Германия); декан факультета гуманитарных и социальных наук Варшавской школы социальных и гуманитарных наук Яцек Василевски (Варшава, Польша); вице-президент Литовской ассоциации политической науки, профессор Университета управления и экономики Ирмина Матоните (Каунас, Литва);директор центра изучения общественного мнения "Vilmorus", начальник отдела социальных теорий Литовского центра общественных исследований Владас Гайдис (Вильнюс, Литва); профессор кафедры анализа социальных институтов НИУ Высшая школа экономики Валерий Ледяев (Москва, Россия); президент Юридической академии Тартуского университета, советник Президента СССР Горбачева М.С. (1989-1991 гг.) Рейн Мюллерсон (Таллин, Эстония).