Немецкая партия пиратов – не популисты, в отличие от политиков Дании, ужесточивших контроль на границе с ФРГ

Такое мнение в интервью «NewsBalt» высказал президент ландтага немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн Торстен Геердтс.

Немецкая партия пиратов – не популисты, в отличие от политиков Дании, ужесточивших контроль на границе с ФРГ. Такое мнение в интервью «NewsBalt» высказал Торстен Геердтс (Torsten Geerdts), президент ландтага немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн, граничащей с Данией и Балтийским морем. Господин Геердтс накануне прибыл в Калининград для участия в круглом столе «Проекты в сфере молодёжного сотрудничества между землёй Шлезвиг-Гольштей и Калининградской областью».

— Господин Геердтс, прокомментируйте неожиданные итоги последних выборов в ландтаг Берлина, куда вошла Партия пиратов. Насколько сильны «пираты» в земле Шлезвиг-Гольштейн?

— Действительно, партия пиратов в Берлине достигла 9-процентного рубежа и нам стоит серьёзно воспринимать эту партию. Они заявили, что войдут в ландтаг Шлезвиг-Гольштейн, хотя ещё пару лет назад они набрали только 1,2% голосов. У партии пиратов — точечная программа, что и подкупает избирателя. И, конечно, перед нами сейчас стоит задача работать интенсивно с существующими партиями.

— Это – популисты?

— Нет. Это молодые люди, которые, в частности, выступают за прозрачность интернета. И они считают, что другие партии тоже должны эту тему подхватить.

— Именно из Шлезвиг-Гольштейна мир узнал об инициативе удалить кнопку «Like» на Facebook. Ваше мнение об этом предложении? Насколько удастся реализовать это начинание с объявленными гигантские штрафы в 50 тысяч евро для тех, кто будет продолжать «лайкать»?

— Политической оценки эта инициатива ещё не получила, хотя дискуссия развернулась масштабная. Я считаю эту инициативу правильной и положительно отношусь к тому, что эта дискуссия была начата. Конечно, размер штрафа не реальный, но в этой ситуации более важно то, что граждане обратят внимание, что их личные данные на Facebook могут быть использованы в неблаговидных целях.

— А вы сами ведёте Facebook?

— Нет. Мой личный пресс-секретарь сказал мне, что как президент ландтага я должен выражать мнение всех шести фракций, представленных в нашем парламенте, а не только своё, что так или иначе произойдёт в последствие на Facebook. Поэтому я решил напрямую общаться со своими гражданами.

— Как сказалось на жителях Шлезвиг-Гольштейна инициатива ваших непосредственных соседей — восстановление Данией пограничного контроля?

— Важно понять, что эта не была инициатива датского народа, а шаг правой, популистской партии, которая сейчас проиграла на выборах (напомним, премьером Дании на минувшей неделе были выбрана Хелле Торнинг-Шмидт, возглавляющая датскую оппозиционную социал-демократическую партию . — «NewsBalt»). Ландтаг Шлезвиг-Гольштейна однозначно единогласно осудил введение пограничного контроля Данией.