Победители на парламентских выборах Латвии уже начали формировать коалиции

По данным ЦИК Латвии, на выборах уверенно лидирует «Центр согласия» (более 32%), выступающий в защиту русскоязычного населения в прибалтийской республике.

Пять политических объединений — «Центр согласия», Партия реформ Затлерса, «Единство», «Visu Latvijai» и Союз зелёных и крестьян, победившие на парламентских выборах в Латвии, уже приступили к формированию коалиций.

В частности, лидер национального блока «Visu Latvijai» Райвис Дзинтарс заявил агентству LETA, что согласен работать в коалиции с Партией реформ Затлерса и «Единством», однако теоретически мог бы сотрудничать и с Союзом зелёных и крестьян. Пророссийский «Центр согласия» националист Дзинтарс не рассматривает как потенциальный партнёра. Другой активист «Visu Latvijai» Янис Домбрава считает, что в ситуации, когда «выиграла партия, которая является партнером России», латышские партии не могут позволить себе обидеть друг друга, предложив создать чисто латышскую коалицию.

В свою очередь депутат от «Центра согласия» Андрей Клементьев заявил, что надеется сформировать «стабильную коалицию» с «Единством» и Партией реформ Затлерса.

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что если её бывший коллега Валдас Затлерс «действительно, хочет провести конституционные реформы, то было бы удобнее создать правительство с «Центром согласия».

Председатель «Центра согласия» Нил Ушаков заявил на телеканале LNT, что работа «Центра согласия» в оппозиции будет ошибкой, но одно из условий вхождения партии в коалицию — «признание другими партнерами того факта, что в Латвии нет оккупантов».

К настоящему времени (01:30 мск) обработана половина бюллетеней в Латвии. «Центр согласия» получил 32,36% голосов. Второе место занимает Партия реформ Затлерса (19,18%), третье — «Единство» (16,99%). Союз зелёных и крестьян получил — 12,61% голосов, а за националистическую «Visu Latvijai!» проголосовало 12,64%.

Итоговая явка избирателей в Латвии составила 58,77%.