Фото:

Генконсул ФРГ в Калининграде: «Тема переименования Калининграда не нашла заметного отражения в немецкой прессе»

Доктор Аристид Фенстер в интервью «NewsBalt» высказал своё мнение по поводу не утихающей дискуссии о переименовании Калининграда.

Генеральный консул Германии в Калининграде Аристид Фенстер в интервью «NewsBalt» высказал своё мнение по поводу не утихающей дискуссии о переименовании Калининграда (напомним, вчера в День германского единства калининградский журналист спровоцировал скандал, вновь приписав губернатору инициативу переименования Калининграда).

— Доктор Фенстер, ваше мнение об идее переименовать Калининград…

— Эта идея полностью находится в ведении и компетенции калининградцев. Это сугубо внутреннее российское дело. Мы примем любое решение.

— В немецкой прессе обсуждают эту тему?

— Не могу констатировать, что эта тема является «живой» в германской прессе. Естественно, в немецком интернет-сообществе регистрируются высказывания калининградских политиков на эту тему. Например, слова бывшего сити-менеджера Калининграда Лапина о том, что «была бы гордость от того, что Кёнигсберг – это российский город», или прежнего губернатора Бооса об идеи назвать муниципальный район Тильзитским от исторического имени города Советска. Но последние высказывание губернатора Николая Цуканова не нашло заметного отражения в немецкой прессе.

— Это внутренняя цензура СМИ?

— Найн, найн! На мой взгляд, в Германии степень узнаваемости и внимания к Калининградской области больше характеризуется глобальными вещами. В частности, немецкая пресса писала о Калининграде, когда сюда приезжал министр иностранных дел Гидо Вестервелле или президент ландтага Шлезвиг-Гольштейн Торстен Геердтс. Либо когда компания по производству детского питания Hipp инвестирует в Калининградскую область 15 млн евро. Это темы, направленные в будущее, что действительно интересно немецкому читателю.