Гжегож Наперальски: сторонник калининградской интеграции и политик сексуальных блондинок

«NewsBalt» знакомит читателей с лидерами польских партий, являющихся фаворитами на выборах в сейм Польши 9 октября. Сегодня - политический портрет председателя социал-демократической партии «Союз демократических левых сил» Гжегожа Наперальского.

В рамках рубрики «Политпортрет» информационно-аналитический портал «NewsBalt» начинает знакомить читателей с лидерами польских партий, которые являются фаворитами предвыборной кампании в республиканский сейм. Выборы в парламент Польши состоятся 9 октября 2011 года.

Сегодня мы расскажем о председателе социал-демократической партии «Союз демократических левых сил» Гжегоже Наперальском.

Гжегож Наперальски (Grzegorz Napieralski) — один из самых молодых политиков Польши. В 2010 году 36-летний Наперальски участвовал в президентских выборах в качестве кандидата от Союза демократических левых сил, набрав 13,68% и заняв 3-е место.

Гжегож родился 18 марта 1974 года в приграничном с Германией городе Щецине (россияне и, прежде всего, жители Калининградской области не понаслышке знают этот город на северо-западе Польши; в 90-е годы с Щецинского авторынка была пригнана не одна тысяча иномарок в Калининград). Начальное образование будущего лидера польских социал-демократов — механический техникум Щецина. Затем Наперальски поступил на гуманитарный факультет университета Щецина, по окончанию которого получил степень магистра политологии по двум специализациям: европейская интеграция и маркетинг. В 29 лет Гжегож женился на Маргарете Юрас. Семья воспитывает двух дочерей Алису и Олю.

Карьера

В 1995-99 годах работал секретарём щецинского отделения партии «Социал-демократия Республики Польша» (преемница Польской объединённой рабочей партии, правящей в Польской народной республике с 1948 по 1989 годы). В 2002 году стал помощником депутата польского сейма Богуслава Либерадзского. После того, как Либерадзски в 2004 году был избран в Европейский парламент, Наперальски был избран в сейм, куда переизбирался на выборах в 2005 и 2007 годах. С 2009 года возглавляет фракцию «Союз демократических левых сил» в польском парламенте.

22 апреля 2010 года, после гибели в авиакатастрофе под Смоленском кандидата в президенты от «Союз демократических левых сил» Ежи Шмайдзиньского Наперальски стал новым кандидатом от партии. В поддержку своей кандидатуры Наперальски собрал более 380 тысяч подписей при требуемых 100 тысячах. Кандидатуру Наперальского поддержали также Партия регионов, партия «Союз труда», генерал Войцех Ярузельски, «Зелёные-2004».

Аналитики назвали Наперальского главным открытием президентских выборов 2010 года (он занял третье место, набрав 13,68% (2 млн 299 тыс. 870) голосов.

Цитата

Сегодня свыше половины поляков оценивают наши отношения как «ни хорошие, ни плохие». Конкретное сотрудничество во многих областях, обмен молодёжи и возможное открытие Калининградской области для безвизового въезда с соседних регионов Польши могут положительно повлиять на развитие наших отношений. (Из интервью «Российской газете»).

Курьёзы

Во время президентской предвыборной гонки Наперальски вёл активную предвыборную кампанию в интернете, делая ставку на молодых избирателей. В частности, общественный резонанс вызвала предвыборная песня Гжегожа Наперальского «За нас — миллионы», выложенная на YouTube. Клип, где поют две сексуальные блондинки, одетые в футболки с именем политика, просмотрели свыше 200 тысяч человек.

Są nas miliony

Кадры из предвыборного клипа Гжегожа Наперальского. Коллаж «NewsBalt».