Немецкий политолог: В распад ЕС не верю, всё равно останется «ядерный Евросоюз»

Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал профессор политологии из Германии Винфрид Бёттхер.

Авторитетный профессор политологии из Германии Винфрид Бёттхер (Winfried Böttcher), находящийся сегодня, 5 октября, в Калининграде с деловым визитом, высказал корреспонденту «NewsBalt» своё мнение о сегодняшних проблемах в Европе.

— Доктор Бёттхер, распадётся ли Евросоюз?

— Я не считаю возможным распад Европейского Союза. Очень надеюсь, что идея об общей Европе не исчезнет. Даже если начнётся выход некоторых стран из ЕС, то ключевые страны смогут организовать так называемый «ядерный Евросоюз». Говоря о невозможности распада ЕС, я, в первую очередь, имею ввиду правовую систему, которая сейчас действует в Европе. Возврат к старым национальным правовым системам уже невозможен. С технической стороны, прежде всего.

— Я правильно понял, что вы тем более против вовлечения в Евросоюз новых членов? Например, постсоветских стран…

— Считаю, что на сегодня в Евросоюзе настолько много своих внутренних проблем, что не стоит заниматься принятием новых членов. Мой прогноз таков: возможно, 1 января 2013 года в ЕС будет принята Хорватия. Может быть, в ближайшее десятилетие примут Сербию. Но, повторяю, может быть. Турция тоже, на мой взгляд, не войдёт в Европейский Союз. Вы спрашиваете об Украине? Потребуется, наверное, ещё поколение, чтобы Украина стала страной ЕС. Что касается Белоруссии, то, по моему мнению, этого не произойдёт никогда.

— Прокомментируйте последнюю инициативу премьера России Владимира Путина создать Евразийский союз, которому будет отведена роль эффективной «связки» между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

— Наверное, Путин своим высказыванием хотел предвосхитить желания Украины и других стран СНГ вступить в Евросоюз (улыбается). Но я полагаю, что идея создания подобного союза вряд ли имеет перспективу. Слишком видно на поверхности, чего хочет Путин.

— Повториться ли датский прецедент, имея в виду самостоятельное ужесточение Данией границ с Евросоюзом?

— Думаю, таких прецедентов больше не повториться. Европейская комиссия разбиралась с этим случаем. Тогда Дания объяснила свои намерения сложной криминальной обстановкой. Тем, что через Данию идёт поток наркотиков в Скандинавию. Эти объяснения Еврокомиссия приняла, другие объяснения нарушали бы нормы ЕС. (Напомним, новое правительство Дании уже заявило о ликвидации таможенных постов на границе. — «NewsBalt»).

— Считаете ли вы, что жители Калининградской области в виду своей оторванности от метрополии достойны большего внимания со стороны России и ЕС?

— Я всегда выступал и выступаю за то, чтобы калининградцы имели особый статус при получении шенгенской визы. То, что сейчас открывается северная Польша, это, конечно, прогресс.

— А вы опасаетесь ли несанкционированного перемещения калининградцев по Европе после открытия малого безвизового движения с севером Польши?

— Совершенно не придаю этому значения! Страха нет никакого. Знаете, если «russische Mafia» захочет попасть в Германию, она попадёт к нам. С визой или без визы. 

P. S. «NewsBalt» благодарит за перевод Владимира Рыжкова (vladimir.ryzhkov@mail.ru).


Справка «NewsBalt». Профессор политологии Аахенского университета Винфрид Бёттхер в 2005 году стал инициатором создания и активным участником развития Европейского института им. Клауса Менерта в Калининградском государственном техническом университете. В июне 2011 года Бёттхеру присвоено звание «Почётный доктор Калининградского государственного технического университета». Профессор более 30 лет занимается европеистикой. Недавно политолог написал книгу под названием «Другая Европа: от национальных государств к Европе регионов». По сообщению немецких СМИ, Бёттхер находится в приятельских отношениях с вице-президентом Европейского парламента Мартином Шульцем и бывшим канцлером Германии Герхардом Шрёдером.

Также по теме:

Чтобы спастись от еврокризиса, надо пригласить в ЕС Россию в «особом статусе»: политологи