Ожидаемая победа «русофила» и неожиданная «шута польской политики»

«NewsBalt» анализирует, что стоит за победой «Гражданской платформы» во главе с премьером Польши Дональдом Туском и движения имени эксцентричного политика Януша Паликота.

Польская телекомпания TVN24 сегодня вечером, 9 октября, обнародовала первые результаты exit poll, согласно которым убедительную победу одержала партия «Гражданская платформа», возглавляемая премьер-министром Польши Дональдом Туском. За «Платформу», по данным избирателей, выходящих из участков, проголосовало 39,6%. «Гражданская платформа» — первая партия с 1989 года, которая выигрывала парламентские выборы второй раз подряд.

Стоит отметить, что победа Дональда Туска, которого многие в Польше считают русофилом (у него даже есть негласное прозвище — Руск (Tusk to je Rusk!), хороший знак для России. Недаром, в последний день парламентской предвыборной кампании Туск заявил американским журналистам: «Польша и Россия заслуживают дружественных отношений. Если у меня будет возможность остаться у власти на следующие четыре года, я буду работать, чтобы отношения России и Польши были как можно лучше, учитывая, однако, все сложности, создаваемые нашей историей и некоторыми действиями».

Второе место, судя по данным exit poll, занимает партия «Право и справедливость», лидером которой является Ярослав Качински, брат погибшего в 2010 году президента Польши Леха Качинского. «Право и справедливость» набрало 30,1%.

Третье место, по данным exit poll TVN24, занимает «Движение Паликота» известного польского предпринимателя и политика Януша Паликота (10,1%), и этот политический рывок стал неожиданностью для самой Польши. Судить об этом можно даже по заголовкам в польских СМИ: «Паликота на подиуме», «Palikot — TRZECI!» (Паликот — третий!), «Паликот в эйфории» и т.д.

47-летний Януш Паликот — небезынтересная и эксцентричная политическая фигура в Польше. Магистр философии, знаток Иммануила Канта (итоговая работа в Варшавском университете называлась «Трансцендентальное единство апперцепции у Канта»), создатель завода игристых вин «Амбра», издатель католического еженедельника «Озон», более пяти лет (с 2005 по 2010 годы) член партии «Гражданская платформа» Дональда Туска. Среди журналистов Паликот получил прозвище «шута польской политики», поскольку публично выступал в сейме относительно якобы алкоголизма тогдашнего президента Польши Леха Качиньского, а также якобы гомосексуализма его брата Ярослава Качинского.

Говоря о своей победе, Паликот уже заявил, что это «фантастическая новость для миллионов граждан, которые хотят светского государства».

P. S. В личном блоге Паликота сегодня, 10 октября стоит одна запись: «Wszystko jest możliwe» («Всё возможно»).