Финляндия готова поделиться с Калининградом передовым опытом пересечения границы

Об этом заявил «NewsBalt» временный поверенный в делах посольства Финляндии в РФ Микко Хаутала, комментируя предстоящий льготный режим пересечения российско-польской границы.

Финляндия готова поделиться с Калининградской областью передовым опытом пересечения российско-финской границы для того, чтобы Калининград смог безболезненно войти в режим малого пограничного движения с Польшей. Об этом «NewsBalt» заявил временный поверенный в делах посольства Финляндии в РФ Микко Хаутала, прибывший сегодня, 28 ноября, в Калининград с рабочим визитом.

— Сотрудничеству пограничников и таможенников наших стран уже десять лет, — сказал дипломат. — Традиции заложены хорошие, система пересечения российско-финской границы работает. Это одни из самых удобных и быстрых пунктов пересечения границы в Европе. Поэтому Финляндия оформляет россиянам более 1 миллиона шенгенских виз в год, обогнав все другие страны Евросоюза. Но, конечно, Калининградской области потребуется много усилий и совместной работы с Польшей, чтобы сделать пункты пропуска, подобно финским.

Для сравнения: границу между Россией и Финляндией протяжённостью 1340 километров можно пересечь в восьми пунктах: Торфяновка — Ваалимаа, Брусничное — Нуйямаа, Светогорск — Иматра, Вяртсиля — Ниирала, Люття — Вартиус, Суоперя — Кортесалми, Салла — Салла, Лотта — Райя-Йоосеппи. Российско-польская граница длиной всего в 232 км располагает четырьмя пунктами пропуска:  Багратионовск — Безледы, Мамоново — Гроново, Мамоново II — Гжехотки, Гусев — Голдап. Казалось бы, учитывая эту пропорцию, Калининградская область находится в более выгодном положении. Однако нынешним летом средне проведённое в очереди время на российско-финской границе составило 1-2 часа. На границе с Польшей — от трёх часов. В Финляндии очереди из автомобилей, желающих пересечь границу (правда, на финской стороне) можно посмотреть через веб-камеры. На польско-российской границе такое ноу-хау нет.

Вице-премьер Калининградской области Виктор Смильгин, участвовавший в переговорах с Микко Хауталой, уточнил, что финских дипломатов также интересовало предстоящее проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

— Финская гости спрашивали о возможности захода яхт и круизных лайнеров в связи с ЧМ-2018, а также о зимней стоянки судов, — сказал Смильгин. — Не секрет, что в Финляндии все порты замерзают, а в Калининградской области в этом плане лучшие климатические условия.

Справка «NewsBalt». Внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Финляндией в 2010 году составил 55,3 млн. долл. США (+60,3% к уровню прошлого года), в том числе экспорт – 6,6 млн. долл. США, импорт – 48,7 млн. долл. США (увеличение в 1,8 раза). Основу калининградского экспорта составили поставки химических продуктов. В основе импорта из Финляндии — поставки кожевенного сырья, пушнины и изделий из них, древесины и целлюлозно-бумажных изделий. В 2010 году в экономику Калининградской области из Финляндии поступило более 34 тыс. долл. США иностранных инвестиций. В Единый государственный реестр юридических лиц по состоянию на 15.11.2011 г. входят два предприятия с участием капитала юрлиц, зарегистрированных в Финляндии.