Фото:

Малый безвизовый режим: «масштабный выход калининградцев из тупика» или экономический выигрыш поляков?

«NewsBalt» публикует мнения участников международного форума «Европейские пограничные диалоги» о предстоящем малом безвизовом режиме между Польшей и Калининградской областью.

В Калининграде сегодня, 17 ноября, проходит международный форум «Европейские пограничные диалоги», в котором участвуют эксперты из России, Польши, Литвы, Норвегии, Латвии, Украины, Бельгии, Словакии, Чехии, Белоруссии. «NewsBalt» приводит мнения участников форума о предстоящем малом безвизовом режиме между Польшей и Калининградской областью.

Представитель Министерства иностранных дел РФ в Калининградской области Сергей Безбережьев:

— Подписание соглашения о малом приграничном передвижении мы считаем принципиально важным. Впервые создаётся прецедент, когда граждане России и граждане Евросоюза, пусть пока и жители части Польши, смогут пересекать границы без виз. Это громадный шаг вперёд! Это соглашение мы расцениваем как шаг на пути создания безвизового режима между Европейским Союзом и всей Россией.

Министр по муниципальному развитию Калининградской области Александр Блинов:

— Мы все пребыванием в ожидании открытия малого пограничного движения, но иногда забываем о проблемах, которые возникнут. Количество людей, посещающих Польшу или Калининградскую область, возрастёт, и очередь на границах станет явлением обычным. Поэтому на сегодня один из самых острых вопросов — это открытие новых пограничных пунктов пропуска.

Генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски:

— Я надеюсь, что до конца 2011 года, пока Польша является председателем в Евросоюзе, договор о малом пограничном передвижении будет подписан.Дальше в течение 3 месяцев следует ожидать ратификацию договора, и еще через 3 месяца он войдёт в действие. Таким образом, мы рассчитываем, что договор начнёт действовать через 6 месяцев с момента подписания. Введение малого безвизового движения между Польшей и Калининградской областью — это масштабный выход из тупика, в котором находятся жители Калининградской области. Ведь речь идёт не о типичном малом пограничном движении, которое используется в Европе, в основном, для поддержания родственных, семейных контактов между странами ЕС и странами, не входящими в ЕС (например, одно из самых активных малых пограничных движений между Венгрией и Украиной. — «NewsBalt»). Наше малое пограничное движение совсем нового качества — это чисто политический продукт.

Очереди на границах выросли по объективным причинам. Дело в том, что ещё несколько лет назад жителям Калининградской области было выдано 150 тысяч загранпаспортов. Сейчас эта цифра выросла до 650 тысяч. Это говорит о том, что сегодня практически все жители Калининградской области могут пересекать границу. В других регионах Европы, где действует малое пограничное движение, масштаб пересечений совсем не тот.

Директор автономной некоммерческой организации «Норвежский Баренцев секретариат» Руне Рафаэльсен:

— Вчера я на своём примере увидел, как работает калининградская граница. Мы пересекли её за несколько минут. Правда, для этого наш автомобиль промчался вдоль длинной очереди из других автомобилей, которые стояли в пробке на границе. Конечно, это не очень справедливо по отношению к соседям. Нам на сегодняшнем форуме необходимо выработать более действенные инструменты, чтобы улучшить пересечение границы для всех участников пограничного передвижения.

Директор по программам Ассоциации польских коммун «Еврорегиона Балтика» Малгожата Самусев:

— От безвизового движения, безусловно, выиграют поляки. Я вспоминаю времена, до введения шенгенских порядков, когда калининградцы ездили в Польшу без виз. В Мальборке на вес золота были русские переводчики! Отбоя от туристов не было. А сейчас переводчики для туристов из России от силы требуются раз в две недели. Думаю, что с введением безвизового режима с Калининградской области возродится туристическая сфера, а это, прежде всего, рабочие места на севере Польши.