«Жаль и обидно!»: Поляки протестуют против неполного включения воеводств в малый безвизовый режим с Калининградом

Такое мнение «NewsBalt» высказала директор по программам Ассоциации польских коммун «Еврорегиона Балтика» Малгожата Самусев.

Ассоциация польских коммун «Еврорегиона Балтика» протестуют против частичного включения Варминско-Мазурского и Поморского воеводств в режим малого безвизового движения с Калининградской областью. Об этом «NewsBalt» сообщила сегодня, 18 ноября, директор по программам Ассоциации польских коммун «Еврорегиона Балтика» Малгожата Самусев (Malgorzata Samusjew), посетившая Калининград с рабочим визитом.

— Для севера Польши введение режима малого пограничного движения принесёт только плюсы, — сказала эксперт. — Единственный минус заключается в том, что малое пограничное движение не охватывает целиком северные воеводства – ни Варминско-Мазурское, ни Поморское. Я даже не уверена, что в эту зону попадёт Мальборк. Оструда точно не попадает (Оструда — городок вблизи Ольштына, благодаря красочному расположению на берегу Дрвенцкого озера является значимым туристическим центром в Польше. — «NewsBalt») Жаль и обидно! Члены нашей ассоциации пишут протесты по этому поводу.

По мнению Малгожаты Самусев, «мы понимаем, что произойдёт разделение воеводств на две части, что неблагоприятно скажется на контактах между поляками и калининградцами». Стоит также добавить, что жители северных воеводств будут поделены на тех, кто может посетить Калининградскую область без российской визы, и тех, кто не сможет, поскольку живёт, допустим, в тех же Острудах.

— Поляки могут предложить калининградцам, прежде всего, туристические услуги, — продолжила эксперт. — Вы вспомните, что творилось в Мальборке до введения у нас шенгенских виз? Там русскоязычные гиды работали не покладая рук. А сейчас их вызывают раз в две-три недели. Движение русских туристов очень сильно упало. Надеемся, что сейчас вернётся всё на круги своя.

Говоря о главном результате председательствования Польши в Евросоюзу, которое завершается в конце 2011 года, Малгожата Самусев отметила:

— Скажу, как рядовой гражданин Польши, за время нашего председательства в ЕС удалось показать Польшу с довольно хорошей стороны. Мы здорово продвинулись в информационном плане. О Польше узнали в Европе.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что договор о малом приграничном передвижении между жителями северной Польши и Калининградской области уже готов к подписанию. По словам генконсула Польши в Калининграде Марека Голковского, безвизовый режим ориентировочно начнёт действовать с 1 июля 2012 года.