Андрей Выползов: С «дела Палецкиса» стартует юридическая практика для ЕС по легитимизации «советской оккупации»

Главный редактор «NewsBalt» Андрей Выползов высказал своё мнение по поводу первого в Прибалтике уголовного процесса за свои убеждения.

Завтра, 30 декабря, Вильнюсский суд вынесет приговор литовскому политику Альгирдасу Палецкису, который обвинён в уголовном преступлении – отрицании советской агрессии и оккупации Литвы. Это первое подобное дело на постсоветском пространстве с момента развала СССР. В этой связи хочу обратить внимание на два момента, которые, на мой взгляд, выпали из общего фона «дела Палецкиса».

Первое – это квёлая реакция в России на уголовный процесс за свои убеждения. Увы, для российских СМИ и соцсетей Палецкис оказался далёким персонажем. Будто мы и не жили в Советском Союзе и не гордились своей страной (зато вечноголодающий Удальцов стал журналистской иконой).

Для меня очевидно, что Палецкис нуждается в поддержке со стороны россиян – от мыса Терпения до мыса Таран. Поддержке, в первую очередь, моральной, блогерской. Это не тот случай, когда собака лает – караван идёт. Перед нами классический пример «стратегии салями», которую (не салями) так любят США. Если сегодня Россия «проглотит» кусочек в виде «дела Палецкиса», то завтра эти ломти начнут нам нарезать со всех сторон. В итоге накопленная юридическая практика (которая так ценится в Европе) на тему «советской оккупации» может стать документальным источником для будущих учебников новейшей истории Европы. «Советская оккупация» приобретёт научный смысл, и к 40-летию распада СССР уже никто не объяснит европейским школьникам, в чём разница между советским народом – Освободителем Европы – и фашистскими оккупантами.

Как помочь опальному в Литве политику? Выйти перед литовским консульством с плакатом «Свободу Альгирдасу»? Прислать на электронный адрес algirdas.paleckis@gmail.com письмо с простыми человеческими словами поддержки? У калининградцев, как единственных российских соседей Литвы, есть ещё более изящный ход. Впереди — 300-летие основоположника литовской поэзии Кристиониса Донелайтиса, который жил и творил на территории современной Калининградской области. Литва возлагает на юбилей большие надежды, связанные, прежде всего, с «засветкой» своей малой народности на общеевропейском культурном пространстве.

Очевидно, что без участия Калининградской области 300-летие «литовского Пушкина» выйдет кислым. И нам – калининградцам – есть резон провести его на высоте, показав Литве и Европе, что мы не воюем с прошлым и не придаём его забвению. И тем самым подчеркнуть, если хотите, «азиатость» Литвы, которая, на мой взгляд, просто застряла в своей «эпохе независимости».

В этом контексте, кстати, надо рассматривать и неподдающийся добрососедской логике отказ Вильнюса подписать с Россией договор о малом безвизовом режиме между Калининградской областью и соответствующими по размерам приграничными районами Литвы. Вон у Варшавы куда более болезненные противоречия с Москвой, но это не помешало полякам торпедировать безвизовый режим с Калининградом. Паны здраво поставили экономику выше политики.

Литва же остаётся собакой на сене, лающей на караван.