Дания сегодня: повышает пенсионный возраст и даёт гражданство убийцам

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе с 19 по 24 декабря - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 19 по 24 декабря 2011 года.

Пенсионная реформа

На минувшей неделе парламент Дании почти единогласно принял закон о повышении пенсионного возраста. Годы публичных дебатов закончились в среду, когда был принят законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 69 лет и о сокращении программы раннего выхода на пенсию, пишет «Jyllands-Posten». Данная программа была введена в 1979 году и имела большую популярность среди населения Дании, так как позволяла выйти на пенсию раньше, даже если этого не требовало состояние здоровья. Также обоснованием данной программе была и возможность освободить трудовой рынок для молодого поколения и новых специалистов. Теперь же, когда реформы утверждены парламентом, рабочие, делавшие вклады на личные счета для того, чтобы уйти на пенсию раньше, могут забрать свои деньги. Однако, те кто оставят свои деньги в программе, будут иметь возможность получить небольшие выплаты при выходе на пенсию или не облагаемый налогом бонус в размере 143 тыс. 400 крон, если решат продолжить работать до выхода на пенсию.

Мигранты

Датская оппозиция выступила с инициативой пересмотреть права мигрантов, ранее судимых за тяжкие преступления. Сейчас лица, не имеющие гражданства, но проживающие на территории Дании, могут получают его, как того требует Конвенция ООН. Вместе с тем во время обсуждения списка претендентов на гражданство Дании были выявлены 36 человек, совершивших тяжкие преступления (в том числе осужденные за убийство, покушение на убийство и насилие против полицейских). По этому поводу член либерально-консервативной партии «Venstre» Карстен Лауритцен (Karsten Lauritzen) заявил: «Мы в «Venstre» не хотим вручать некоторым людям гражданство, ведь они представляют собой угрозу для национальной безопасности. Мы считаем это абсурдом».

Голосование закончилось решением, что парламент должен либо утвердить либо отклонить список в полном объёме. «Venstre» обозначили свою позицию о том, что Конвенция должна быть пересмотрена, чтобы не допускать к гражданству лица с криминальным прошлым. Данная позиция была изложена в редакционной колонке «Berlingske»: «Существует две важных задачи для парламента. Во-первых, рассмотреть большинство заявлений, которые в полной мере выполнили требования для получения гражданства и принять их. Во-вторых, защитить своих граждан и не забывать о справедливости».

Тем временем, исследования показали, что 24% мигрантов в Дании — сверхквалицированны для своей работы, и только 14% людей с традиционной подготовкой. Сверхквалифицированными считаются те рабочие, которые имеют большой опыт и уровень образования, чем их настоящее место работы того требует. Эксперт Вибеке Якобсен, изучающая вопросы миграции для Национального научно-исследовательского центра (SFI), объяснила наличие безработицы среди мигрантов плохим знанием датского языка и недостаточными связями в Дании. Якобсен прокомментировала ситуацию «Politiken» так: «Вас ждёт тяжёлое время поиска работы, если вы не говорите и не пишите свободно на датском. Это очевидно. Кроме того, трудно найти нужную работу, если не имеется крепких связей здесь». Также, добавила она, дискриминация играет большую роль, препятствуя трудоустройству: «Исследования показали, что иностранцы подвергаются дискриминации на датском рынке труда. Это также может быть одной из причин. Поэтому, иммигранты вынуждены искать работу ниже своей квалификации».

Инциденты

На минувшей неделе было обнаружено 60 американских ракет на датском судне «MS Thor Liberty», которое направлялось из Германии в Южную Корею и было задержано в Финляндии. Эту информацию подтвердил источник из Министерства обороны ФРГ. Как оказалось, финские власти не были проинформированы о том, какого рода груз будет проходить через финские воды. Представитель немецкого Министерства обороны заверил новостное бюро «Reuters», что несмотря на отсутствие соглашения, ракеты поставляются из Германии в условиях безопасных: «Ракеты «Патриот» из Германии были отправлены в Южную Корею в соответствии с межправительственными соглашениями». Очевидно, имелось ввиду соглашение о поставке ракет, заключённое ещё в 2005 году.  Представитель Министерства обороны Финляндии Маркку Вирри, отвечающий за мониторинг и транзит оружия, заверил, что никакого соглашения между Германией и Финляндией о выдаче ракет пока не состоялось. По его словам, экипаж должен был бы позаботиться о разрешении перевозки через финские воды по закону Финляндии. Полиция задержала также капитана датского судна и его первого помощника. Оба являются украинцами.

Пресса пишет о том, что датские солдаты принимали активное участие в арестах иракцев, во время которых задержанные подвергались жестокому обращению и были переданы военным Ирака, которые в дальнейшем пытали их. Шесть иракцев в настоящее время судится с Министерством обороны о возмещении ущерба в связи с предполагаемыми задержаниями в 2004 году датскими солдатами, которые сдали их в руки иракских военных. Те же, пытали их, избивали и применяли электрический ток. Председатель Военного комитета НАТО датский генерал Кнуд Бартелс заявил, что датские солдаты задержали намного больше иракцев, чем это было ранее заявлено, а также нарушили международные военные правила во время некоторых арестов. В своём письме Бартелс также заявил, что датские солдаты систематически позволяли британским солдатам – с кем они проводили совместные миссии – администрировать аресты, чтобы избежать какой либо ответственности за безопасность заключённых, пишет газета «Politiken». Когда новое правительство заступило на свой пост, то было принято решение назначить комиссию для расследования участия Дании в войнах в Ираке и Афганистане. Министр обороны Дании Ник Хеккеруп подчеркнул: «Это должно быть очевидно для всех, включая предыдущее правительство, для чего такая комиссия необходима». Комиссия начнёт свою работу уже в январе 2012 года.


Также по теме:

Будущая хозяйка ЕС, ж/д забастовки и курьёзная оговорка про США: обзор СМИ Дании с 12 по 17 декабря 2011 года

Депутат избила сына, экс-премьер прячется от журналистов: обзор СМИ Дании с 5 по 11 декабря 2011 года