Фото: Эдуард Молчанов.

«Найти в Германии финансирование «под Россию» уже не получается»

Такое мнение «NewsBalt» высказала гражданка Германии Гудрун Шмидт-Кернер, награждённая медалью «За заслуги перед Калининградской областью».

Одна из первых иностранных инициаторов оказания помощи социальным и образовательным учреждениям Калининградской области, гражданка Германии Гудрун Шмидт-Кернер накануне была награждена медалью «За заслуги перед Калининградской областью». В интервью «NewsBalt» госпожа Шмидт-Кернер рассказала о своих проектах и о реакции немецких друзей на неординарное событие.

— Госпожа Шмидт-Кернер, за что вам вручили российскую награду?

— Я уже 20 лет работаю в Калининградской области, осуществляя проекты для детей, молодёжи и пожилых людей. Первоначально же я приехала в Калининград с гуманитарной помощью. Это было уже в далёком 1990 году. В первый раз я сопровождала гуманитарный груз 31 декабря, перед самым Новым годом! Реальность тогда была такова, что Калининграду требовалось очень много товаров и продуктов, прежде всего, в детские дома и дома престарелых. Вернувшись в свой родной Любек, я выступила инициатором создания «Союза содействия образованию молодёжи и установлению экономических контактов между Северной Германией и Калининградом».

— На фуршете по случаю вашего награждения бывший начальник Калининградской таможни Игорь Краснянский сказал: «Печально, что ни один губернатор Калининградской области не поддержал ваши дела в той мере, какой они были достойны». Как вы думаете, что он имел ввиду?

— В те годы мы столкнулись с серьёзными таможенными барьерами. Очень сложно было пересечь границу с гуманитарной помощью. И мы не понимали, почему так происходит? Ведь мы везли товары для вас, товары, в которых нуждались ваши дети. Конечно, мы знали, что были люди, которые злоупотребляли понятием «гуманитарная помощь». Мне рассказывали случай, что под видом гуманитарки в Калининград пытались ввезти новый автомобиль Mersedec. Мы даже ездили в Москву с тогдашним директором Зеленоградского детского дома Василием Исаевым, чтобы убедить таможню, что мы не возим контрабанду. И тогда, к счастью, нам тогда очень сильно помог Игорь Краснянский. Нашу работу можно, как говорится, пощупать: с 1991 по 1999 году мы отправили в Калининградскую область около 350 тонн «гуманитарки», а также оказали помощь в ремонте здания Зеленоградского детского дома (около 200 тыс. евро) и подарили детдому новый автобус Volkswagen.

— Расскажите о ваших дальнейших проектах.

— После «гуманитарной эпопеи» мы организовали программу профессиональной практики молодых калининградцев в Германии. 135 юношей и девушек побывали в Любеке, работая по профессии: в банках, школах, в транспортных фирмах, в отелях. Ещё один значимый наш проект – с 1999 по 2003 годы мы проводили «Зимнюю школу» для фермеров Калининградской области.

Всего же за годы существования «Союза содействия Калининграду» с 1991 года по 2010 год в различные акции и мероприятия были инвестированы более 1 миллиона евро.

— Чем вы сейчас занимаетесь в Калининграде?

— Сейчас мы ведём социальный проект под названием «Шанс». Это пилотный проект постинтернатной адаптации выпускников детских домов в Калининградской области. Не секрет, что по достижению 18 лет, сирота, как правило, выпускается в чистое поле. Мы помогаем таким детям: приводим в порядок все документы, добиваемся получения жилья, поскольку, как показывает практика, у ребят чаще всего жильё имеется. В Калининграде у нас есть дом на 12 мест, где вчерашние детдомовцы могут временно жить. У нас есть свои социальные педагоги и юристы. В проекте уже получили помощь более 340 молодых людей, 80% из которых относятся в категории детей-сирот. Этот проект является уникальной моделью для организации подобных учреждений не только в области, но и в России.

— Встаёт очевидный вопрос: кто финансирует?

— Деньги на покупку дома я нашла в Германии. Но сейчас, действительно, появились трудности с содержанием дома. Мы ищем финансирование в Калининградской области, а также где бы то ни было. Но вновь – как в 90-е годы с «гуманитаркой» — мне становится сложно объяснять калининградцам, что это ваши дети, что нужна совместная работа. Одна проблема с противопожарной безопасностью чего стоит. Ведь это просто невыполнимо: соблюсти на 100% меры противопожарной безопасности!

…В 90-е годы Россия была популярной темой в Германии в свете понимания между народами. И найти финансирование «под Россию» в Германии было достаточно легко. Сейчас мнение изменилось. Немцы искренне считают, что Россия стала богатой страной и в состоянии самостоятельно справится со своими социальными проблемами.

— Как ваши соотечественники отреагировали на награждение медалью «За заслуги перед Калининградской областью»?

— Ну, многие ещё не знают (улыбается). Мне ценны слова консула Германии в Калининграде Вольфганга Бирманса о том, что «ещё в недавнем прошлом награждение гражданина Германии медалью за заслуги перед Калининградской областью не было бы само собой разумеющимся фактом». Для нас это знак, что мы идём правильным путём, путём дружбы между народами во всей Европе.

Справка «NewsBalt». В 1998 году Европейское движение Германии при поддержке Еврокомиссии присвоило Гудрун Шмидт-Кернер титул «Женщина Европы 1999 года» за общественную деятельность. В ноябре 2002 года Шмидт-Кернер была награждена орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».