Соцопрос: 60% калининградцев выступают за безвизовый режим с Литвой

Такие данные приводит Калининградская социологическая служба, опросившая около 1 тыс. калининградцев накануне подписания соглашения о безвизовом режиме между Калининградской областью и севером Польши.

Накануне подписания соглашения о безвизовом передвижении между жителями Калининградской области и севером Польши Калининградская социологическая служба провела экспресс-опрос 947 жителей Калининграда.

Судя по опросу, половина жителей от 18 лет и старше планируют воспользоваться возможностью получения проездного документа для таких поездок. Среди тех, кто ответил «Не воспользуюсь», преобладают калининградцы пожилого возраста. Почти 60% горожан хотели бы видеть подписание подобного документа с Литвой.

Напомним, ранее Литва заявляла о том, что готова пустить калининградцев на свою территорию без шенгенской визы, но только на расстояние в 50 км от границы. При этом для граждан Литвы российский регион должен быть открыт полностью, полагает руководство республики. 

В преддверии новогодних праздников КСС также выяснила, что 67% жителей Калининграда планируют провести их в Калининграде. Чуть более 16% уедут на праздники в область. В России новогодние каникулы отметят около 5% горожан. В соседние страны собирается 5,2% калининградцев, из них 3,2% — в Польшу и 2% в Литву. В Европе планируют встретить новый год 4,6% жителей областного центра.

Ранее «NewsBalt» сообщал о подписании в Москве межправительственного соглашения о порядке местного приграничного передвижения, предусматривающее льготный режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и сопредельных регионов Польши.

Подробнее данные соцопроса представлены на графиках:

0.jpg

График опросов от Калининградской социологической службы.